Войти в почту

Главный критерий американской демократии - "денги не пахнут"

Президент Джо Байден утверждает, что Соединенные Штаты возглавляют «демократии» в борьбе с «автократиями» для установления мирного международного порядка, но в 2022 году его администрация одобрила продажу оружия почти трем пятым из числа «авторитарных» стран мира.

Главный критерий американской демократии - "денги не пахнут"
© Свободная пресса

Это – согласно новому анализу, проведенному соучредителем Института реформы политики безопасности (Security Policy Reform Institute) Стивеном Семлером и опубликованному в интеренет-журнале The Intercept.

Со времен окончания холодной войны США – крупнейший в мире торговец оружием. Данные, опубликованные в марте, показали, что в период с 2018 по 2022 год на долю США приходилось 40% мирового экспорта оружия.

Как объяснил Семлер, «Как правило, этот экспорт финансируется за счет грантов или продаж. Для последней категории есть два пути: зарубежные военные продажи и прямые коммерческие продажи.

Правительство США выступает посредником в FMS (foreign military sales – военные продажи за рубеж) – сначала оно покупает оборудование у компании, а затем доставляет товар иностранному получателю. Приобретения по линии DCS (Defense Security Cooperation – сотрудничество в области обороны и безопасности) более просты – они являются результатом соглашения между американской компанией и иностранным правительством. Обе категории продаж требуют одобрения правительства.

Данные на уровне стран по прошлогодним DCS-разрешениям были опубликованы в конце апреля Директоратом государственного департамента по контролю за обороной в сфере торговли. Данные военных продаж за рубеж за 2022 финансовый год были опубликованы ранее в этом году Директоратом Пентагона по сотрудничеству в области обороны и безопасности (Pentagon's Defense Security Cooperation Agency). Согласно их данным, в рамках двусторонних продаж в 2022 году в общей сложности 142 страны и территории купили оружия у США на общую сумму 85 миллиардов долларов.

Чтобы определить, сколько из этих правительств были демократическими, а сколько автократическими, Семлер опирался на данные проекта «Разновидности демократии» Гетеборгского университета в Швеции, который использует систему классификации под названием «Режимы мира» (Regimes of the World). «Из 84 стран, кодифицированных в рамках Мировой Системы Режимов как автократии в 2022 году, Соединенные Штаты продавали оружие по меньшей мере 48-ми, или 57%, из них», – написал Семлер. «Уточнение "по крайней мере" необходимо, поскольку в США точному отслеживанию продаж оружия препятствуют несколько факторов. В отчете госдепартамента о коммерческих продажах оружия в течение финансового года в категории получателей широко используется термин "различные"; в результате не раскрываются конкретные получатели продажи оружия на почти 11 миллиардов долларов».

«Мировая Система Режимов – это всего лишь один из нескольких индексов, которыми измеряют демократию во всем мире, но проведение того же анализа с другими популярными индексами дает аналогичные результаты, – отметил Семлер. – Например, Freedom House в своем ежегодном докладе "Свобода в мире" перечислила 195 стран и для каждой из них указала, квалифицируется ли она как электоральная демократия. Из 85 стран, которые Freedom House не отнесла к выборной демократии, в 2022 финансовом году Соединенные Штаты продали оружие 49-ти, или 58% из них».

Несмотря на высокопарную риторику Белого дома, он активно укрепляет военную мощь большинства авторитарных стран мира – от Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов до десятков других, в том числе некоторых, которые исследователи Гетеборгского университета упускают из виду.

Например, проект «Разновидности демократии» (Varieties of Democracy project) характеризует Израиль как «либеральную демократию», несмотря на то, что правозащитные организации по всему миру осудили его как явно антидемократическое государство апартеида. Вашингтон, тем временем, ежегодно оказывает Израилю военную поддержку в размере 3,8 миллиарда долларов – ресурсы, которые правительство использует для насильственного выселения, а часто и убийства палестинцев по своему желанию.

Как выразился Семлер в своем информационном бюллетене «Speaking Security» («Говоря о безопасности»), «Эти выводы противоречат предпочтительному для Байдена представлению о международной политике как о битве между демократиями и автократиями».

Нарратив президента «больше подходит для самодовольной внешней политики, чем для политики честной или продуктивной», – утверждает Семлер. «Разделение мира на демократические и автократические страны – в духе "с нами или против нас" – повышает вероятность конфликта и оказывает сдерживающее воздействие на призывы к дипломатии и разрядке. Также труднее становится сотрудничать с международным сообществом, настаивая на том, что вы вовлечены в экзистенциальную борьбу примерно с половиной из них».

Автор: Кенни Стэнсил – Kenny Stancil – штатный автор сайта Common Dreams

Перевод Сергея Духанова

Источник