Войти в почту

МО РФ: межконтинентальная ракета будет небольшого размера и с увеличенной дальностью полета

Новая межконтинентальная баллистическая ракета будет разработана для перспективных подводных атомных ракетоносцев и со временем должна заменить стоящую на вооружении «Булаву». О ее преимуществах рассказали источники Минобороны РФ.

МО РФ: межконтинентальная ракета будет небольшого размера и с увеличенной дальностью полета
© Ura.Ru

«В настоящее время завершается работа по формированию тактико-технических требований к принципиально новой подводной межконтинентальной баллистической ракете. В основу работ положат принцип „подводная лодка для ракеты“», — рассказали «Известиям» разработчики новинки. Источники отметили, что сама ракета и лодка в ней будут небольших габаритов, чтобы весь комплекс был менее заметным. Кроме того, конструкторы планируют сделать так, чтобы комплекс подлодки с новой баллистической ракетой смог гарантированно преодолевать перспективную систему противоракетный обороны (ПРО) любого противника и обеспечивать высокие требования по точности с увеличенной дальностью полета из удаленных районов Мирового океана.

Ранее ракетные войска стратегического назначения (РВСН) провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Об этом сообщили в Минобороны РФ, уточнив, что ракета, которую запустили с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, поразила условную цель на полигоне «Сары-Наган» в Казахстане.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.