Войти в почту

На Украине сочли серьезной угрозой российские планирующие бомбы

Применяемые российской армией планирующие бомбы представляют серьезную угрозу для Украины. Об этом заявил украинский военный аналитик Александр Коваленко изданию Newsweek.

На Украине сочли серьезной угрозой российские планирующие бомбы
© Свободная пресса

По его словам, такие бомбы сбрасываются российскими самолетами за пределами досягаемости украинских систем ПВО. Однако Россия — не единственная, кто использует этот тип боеприпасов. Украина также применяет подобные бомбы на поле боя.

Американский журнал отмечает, что в последние недели российские военные увеличили количество авиаударов по Украине, а многие из них включали использование так называемых «планирующих бомб».

В марте пресс-секретарь Военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат заявлял, что около 10 российских самолетов Су-35 сбросили 11 планирующих бомб над Сумской областью. The Kyiv Independent описала атаку как «разрушительную», а Игнат назвал использование планирующих бомб «чрезвычайно большой угрозой».

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как сообщалось ранее, ВКС России нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием по пунктам дислокации резервов ВСУ, цель удара достигнута, их выдвижение в районы боевых действий пресечено.