Войти в почту

Bloomberg: G-7 хочет подкосить «Росатом» на Западе, но Россия поворачивается на Восток

Bloomberg: G-7 хочет подкосить «Росатом» на Западе, но Россия поворачивается на Восток
© FBM.ru

Ядерные державы, входящие в «большую семерку», намереваются положить конец доминированию России на мировых рынках атомного топлива, потенциально отрезав критически важный источник валюты для Москвы, информирует читателей агентство Bloomberg.

В минувшее воскресенье Канада, Франция, Япония, Великобритания и США пришли к соглашению исключить Россию из глобальных цепочек ядерных поставок. Это обязательство было сформулировано в ходе конференции по проблематике ядерной промышленности, проходившей во время встречи G-7 в японском городе Саппоро. Дело в том, что даже в условиях западных санкций против России государственный ядерный гигант Кремля, корпорация «Росатом», продолжает оставаться крупнейшим в мире экспортером реакторов и топлива.

«Это соглашение будет использовано в качестве основы для того, чтобы полностью вытеснить русских с рынка ядерного топлива. И сделать это нужно как можно скорее», — говорится в сообщении министра энергетики Великобритании Гранта Шаппса.

США и их европейские союзники уже более года пытаются ввести жесткие санкции против ядерного сектора России. Проблема заключается в том, что отключение собственной атомной промышленности от российских поставок слишком болезненна с экономической точки зрения. В 2021 году «Росатом» предоставил около четверти обогащенного урана, необходимого для 92 реакторов в США. АЭС в Европе, потребляющие российское ядерное топливо и поставляющие энергию для 100 миллионов человек, тоже по-прежнему полагаются на «Росатом».

«Мы позволили себе стать зависимыми от слишком небольшого количества источников поставок, – говорит Дэн Понеман, главный исполнительный директор Centrus Energy Corp., компании, пытающейся перезагрузить американскую промышленность по обогащению урана. – Потребуется четыре года или пять лет, чтобы заменить «Росатом».

В то время как некоторые европейские страны, включая Болгарию, Финляндию и Словакию, предприняли шаги по диверсификации поставок ядерного топлива из России, «Росатом» намерен развивать новые проекты в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Российская госкорпорация не ограничена правилами нераспространения, навязанными Министерством энергетики США.

В Индию, которая испытала собственное атомное оружие в 1974 году, Россия поставляет ядерное топливо и строит там сразу два реактора, открытие которых запланировано на 2025 год. А в Китай, в минувшем году, «Росатом» продал топлива на сумму более $375 млн для реактора, который, по мнению Министерства обороны США, может увеличить запасы ядерного оружия Пекина.