Войти в почту

Политолог: дележка Украины будет очень скоро

Комментируя заявление польского премьера Матеуша Моравецкого о готовности разместить на территории Польши производства боеприпасов с обедненным ураном, российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что для начала надо определиться, что считать Польшей.

«Если вы имеете в виду польский народ, польское национальное государство с собственным суверенитетом и национальными интересами, - то им такое производство ни к чему. А если имеете в виду Польшу режима Анджея Дуды с зачищенными политическим ландшафтом и ярко выраженным вассальным подчинением Вашингтону, то им все равно. Что хозяева скажут - то и сделают»

Ранее, в ходе визита в Соединенные Штаты Матеруш Моравецкий заявил, что Польша хочет разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams. «Мы стараемся сделать так, чтобы в Польше было размещено производство боеприпасов для Abrams с обедненным ураном, суперсовременных боеприпасов», — сказал он во время посещения предприятия в американском Аннистоне.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что за размещение снарядов для американских танков Варшава получит хорошие деньги: «Впрочем, в данном случае, интерес даже не в деньгах. Просто Польше пообещали Восточные кресы, - так поляки называют территорий нынешней западной Украины, - когда начнут делить “незалежную”, рвать ее на куски».

А дележка Украины будет очень скоро, убежден политолог.

«Вот сейчас вооруженные силы Украины отыграют “финалочку”, под названием “наступ”, в ходе которого вся техника, которую киевскому режиму сгрузили попросту сгорит. А потому, я уверен, что снаряды с обедненным ураном Киеву вряд ли понадобятся», - подчеркивает Алексей Мартынов.