Войти в почту

В ФРГ прошла акция памяти, посвященная подвигу советских летчиков над Берлином в 1966 году

БЕРЛИН, 6 апреля. /ТАСС/. Акция памяти, посвященная подвигу советских летчиков - капитана Бориса Капустина и старшего лейтенанта Юрия Янова, которые погибли в апреле 1966 года в результате авиакатастрофы, предотвратив массовые жертвы среди жителей Западного Берлина, состоялась в четверг в Германии. Мероприятие было организовано Русским домом в Берлине, передает корреспондент ТАСС.

В ФРГ прошла акция памяти, посвященная подвигу советских летчиков над Берлином в 1966 году
© ТАСС

Представители Русского дома возложили цветы к мемориальной плите, установленной в городе Эберсвальде (федеральная земля Бранденбург) на востоке Германии в память о событиях 1966 года. Именно в этом районе был дислоцирован 668-й авиаполк, в котором служили Капустин и Янов. Ранее в четверг к памятной табличке возложили цветы и представители германской общественности. Несмотря на непростую нынешнюю политическую обстановку, жители Эберсвальде чтят память советских летчиков, которые ценой собственных жизней спасли местных жителей 57 лет назад. В отличие от стран Восточной Европы, никому из немцев не приходит в голову демонтировать памятники или обливать их краской.

Мемориальная плита находится на территории советского гарнизонного кладбища в Эберсвальде. На нем похоронены 860 граждан бывшего СССР. Среди них военные и гражданские лица, много детей, умерших вследствие болезней, несчастных случаев и травм, полученных в ходе Второй мировой войны.

Представители Русского дома также посетили и возложили цветы к мемориалу в Музее авиации, расположенному в 30 км от Берлина на территории бывшего советского аэродрома Финов. Памятная доска была установлена там к 35-летию подвига Капустина и Янова. За мемориалом стоит истребитель Як-28П, аналогичный тому, на котором летчики совершили свой последний полет. Сегодня многие жители Германии также приходят к памятному камню, чтобы почтить память Капустина и Янова.

В конце дня представители Русского дома возложили цветы к памятной табличке на мосту через озеро Штессензее, куда в 1966 году упал Як-28П. Заместитель директора Русского дома в Берлине Светлана Некрасова рассказала корреспонденту ТАСС, что с культурным центром взаимодействуют жители Эберсвальде, которые "ежегодно возлагают цветы к мемориалу Капустину и Янову, чтят память, поддерживают контакты с семьей Капустина". Необходимо, чтобы о подвиге советских летчиков знало как можно больше людей.

Она также выразила надежду на то, что в будущем получится больше рассказать берлинцам о подвиге советских летчиков. "Сегодня 57-я годовщина. Мы обсуждаем с российскими и немецкими партнерами возможность организации выставки, презентаций книг и фильмов. Надеемся, что общими усилиями граждан двух стран память о героях будет бережно сохраняться и впредь", - сказала Некрасова.

Подвиг советских летчиков

Авиакатастрофа произошла 6 апреля 1966 года. Пилоты Капустин и Янов направили свой неисправный боевой самолет в озеро Штессензее, предотвратив падение машины на один из жилых кварталов Западного Берлина. Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1966 года летчики были награждены орденами Красного Знамени посмертно. Борис Капустин похоронен на Братском кладбище в Ростове-на-Дону, где прошли детство и юность летчика. В настоящее время в городе живет его вдова Галина Капустина. Его именем названы улица Ворошиловского района города и средняя школа № 51, в которой учился Капустин. На здании школы установлена памятная доска.

О подвиге летчиков поэт Роберт Рождественский написал стихотворение. В 1967 году он обратился к композитору Оскару Фельцману с предложением положить его на музыку. В результате появилась песня "Огромное небо", которую впервые исполнила Эдита Пьеха.

В ноябре 2022 года в парке "Дружба" в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия памятника Капустину и Янову. Доминантой памятника является алюминиевая стела, стилизованная под киль самолета, которая сбоку разбита двумя рваными элементами, символизирующими прерванные жизни экипажа. На главном фасаде памятника расположен истребитель Як-28П, который прошел траекторию по поверхности "киля" и падает вниз. По архитектурной композиции зритель может понять, что летчики изменили траекторию падения самолета в сторону от города. Перед стелой на глубине двух метров располагается карта-диорама, воссозданная по реальным картам Берлина 1966 года. Благодаря стеклянному покрытию любой зритель может увидеть, какая картина стояла перед глазами Янова и Капустина в последние секунды жизни.

В новость была внесена правка (21:28 мск) - передается с уточнением цитат в пятом и шестом абзацах.