Войти в почту

«Перламутровые соцветия»: как правильно выбрать вербу

В этом году православные христиане празднуют Вербное воскресенье 9 апреля. Верба стала символом весны, возрождения, божественного воскресения и радости. Профессиональный травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский рассказал «Вечерней Москве», как правильно выбрать вербу и отличить ее от ивы.

«Перламутровые соцветия»: как правильно выбрать вербу
© Вечерняя Москва

По его словам, верба — это и есть ива. В России принято использовать ветви ивы с перламутровыми пуховинами. Их в народе и называют вербой.

— Верба — это несколько видов растений, которые используются как символ Вербного воскресенья. Однако чаще всего иву козью выбирают для веток — символа православного праздника, — рассказал он.

Эксперт отметил, что козья ива растет в виде кустарника и имеет перламутровые соцветия.

— Она встречается повсеместно и выглядит как кустарник. У нее характерные перламутровые соцветия при набухании. Ива с перламутровыми цветами — это и есть традиционная верба, — сказал Юровский.

Ивовое соцветие должно быть небольшим, в виде зачатков. В процессе, пока ветки будут стоять в воде, они распустятся, станут крупными и дольше проживут, заключил специалист.

Аллерголог-иммунолог Надежда Логина рассказала «ВМ», какой самый распространенный весенний аллерген в Москве. По ее словам, ранней весной растут лещина, береза, орешина и ольха. А самым распространенным аллергеном для жителей Москвы и Подмосковья является береза.