LS: Стало известно, что на территории современного Израиля 6 тысяч лет назад охотились на акул

Большой медный крючок был обнаружен археологами в 2018 году на окраине Ашкелона, в районе современного Израиля. Эксперты оценили возраст орудия лова в шесть тысяч лет и сделали предположение, что его применяли для ловли акул или других крупных рыб.
Как информирует Live Science, ссылаясь на представителей Управления древностей Израиля, длина крючка составляет около 6,5 см и ширина 4 см. Он мог удержать акулу от двух до трёх метров длиной, таких как тёмные акулы (Carcharhinus obscurus) или серые акулы (Carcharhinus plumbeus). Помимо того, крючок мог использоваться для ловли тунца, обитающего в Средиземном море.
«Применение меди началось в период энеолита, и удивительно выявить, что это технологическое новшество использовалось в древности для производства рыболовных крючков на побережье Средиземного моря», – отмечено в материале.
Артефакт эксперты представили на 48-м археологическом конгрессе, который открылся 3 апреля этого года в Иерусалиме.