Войти в почту

В Нидерландах соотечественники возложили цветы к подбитому танку, привезенному из Берлина

ГРУСБЕК /Нидерланды/, 1 апреля. /ТАСС/. Небольшая группа российских соотечественников и голландцев собралась в субботу перед Музеем свободы в Нидерландах, чтобы возложить цветы к выставленному танку Т-72, якобы подбитому в ходе боевых действий на Украине. Обратив особое внимание на то, что действия голландских властей носят провокационный характер, участники заявили, что акция проводится в память о погибших за последние девять лет в Донбассе мирных гражданах и российских солдатах, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

Ранее этот танк установили на площади напротив российского посольства в Берлине по инициативе украинских активистов в знак протеста против действий РФ на Украине, однако инициатива завершилась провалом. Уже на следующий день жители Германии начали нести к нему цветы, выступая против поставок вооружений в зону конфликта и подчеркивая необходимость мирных переговоров. В нескольких случаях дело дошло до перепалок между пророссийскими и проукраинскими активистами, и спустя несколько дней танк убрали с площади. Позже стало известно, что его везут в Нидерланды.

Некоторые голландские СМИ обращали внимание на то, что установка танка в Нидерландах может привести к повторению ситуации в Берлине, потасовкам между людьми, придерживающимися различных взглядов, и что дело может даже дойти до физического насилия. "Однако голландское правительство опять выбрало конфронтационный путь, решило подлить масла в огонь, - заметила в беседе с ТАСС участница акции Наталья Воронцова. - Мы же, посмотрев, какую акцию провели немцы в Берлине, также решили возложить цветы к нашему танку. Во имя погибших людей в Донбассе, который киевский режим терроризирует уже девять лет. Также мы хотим отдать дань памяти нашим солдатам, которые борются за освобождение Украины. Очень хочется, чтобы Россия победила как можно скорее и чтобы фашизм опять был искоренен, как 80 лет назад".

"Мы за мир, мы против войны и считаем, что не место здесь этому танку, - отметила, со своей стороны, соотечественница Йоланта Дю Круа. - Такие действия [голландских властей] вызывают только противоречия между людьми. Россия освобождала всю Европу, и выставлять нас в таком свете я считаю неправильным. Поэтому мы возлагаем цветы всем нашим бойцам, которые и сегодня освобождают мир от фашизма. Мы верим, мы надеемся, мы должны победить".

Некоторые собравшиеся поставили под сомнение принадлежность танка, поскольку подобная техника находится на вооружении и России, и Украины, и никаких четких опознавательных знаков на ней нет. Поднимались вопросы и о судьбе экипаже. "Если кто-то погиб в этом танке, мы бы хотели найти матерей этих ребят и отправить им эти фотографии, - сказала Дю Круа. - Хотелось бы, чтобы они знали".