Войти в почту

Публикация "РГ" о найденных в Ростовской области останках солдат времен ВОВ вызвала интерес итальянских СМИ

Не ждал, что мой материал получит такой резонанс в итальянской прессе. Есть такая итальянская пословица: "Из одного зернышка вырастет целое поле. Если это зернышко доброе". Давайте сеять.

Публикация "РГ" о найденных в Ростовской области останках солдат времен ВОВ вызвала интерес итальянских СМИ
© Российская Газета

Юрий Снегирев.

Приводим сокращенный перевод статьи итальянского журналиста Маттео Корниелетто "Останки итальянских солдат, пропавших без вести в России: кампания по их возвращению домой" в популярном издании "Иль Джорнале":

Фото: ilgiornale.it

"Их останки пролежали там 80 лет. Под землей, снегом и льдом. Всеми забытые. Кости без имени. Их униформа исчезла, съеденная временем, которое все поглощает. Но те изможденные тела все еще оставались на том месте. Они принадлежат шести итальянским солдатам, павшим в России в Ростовской области, недалеко от аэродрома Миллерово, откуда немецкие самолеты улетали на Сталинградский фронт, ныне Волгоград.

Их история восходит к концу 1942 года, когда силы Оси были вынуждены в беспорядке отступить перед натиском Красной Армии. Это были яростные столкновения, которые никого не щадили. Операция "Барбаросса", или попытка Адольфа Гитлера завоевать Советский Союз, была уже завершена, но фюрер был убежден, что сможет прорваться на юг, вплоть до Кавказа, чтобы затем завладеть бакинской нефтью. Страны Оси направили более 1,5 миллиона человек и 2500 танков для захвата Сталинграда. Эта битва станет решающей и будет переломом во всей Второй мировой войне.

Это история. Это "Великая история", которую изучают в книгах, где нет места лицам людей, которые ее действительно творили, кроме лиц самых важных вождей и полководцев. Это то, что все (или почти все) знают. Но есть и маленькая история, повествующая о людях, которых уже нет и которые, порою даже на одно мгновение, оказывались в центре эпохальных событий. Шесть итальянских солдат, павших и наконец найденных под Миллерово в 2021 году (а их историю только сегодня рассказала "Российская газета"), благодаря фонду "Наследие" Виктора Василевского и итальянскому издателю Сандро Тети. Их объединяет сотрудничество с Обществом русской военной истории. Поиски начались после того, как Василевский сообщил Тети, что пожилой человек, проживавший под Миллерово, рассказал ему, что в детстве, в рождественскую ночь 1942 года, он видел, как закапывают 16 тел итальянских артиллеристов, приписанных к зенитной батарее, которая охраняла военный аэродром Миллерово. Василевский и Тети решили разделить задачи: в России провести эксгумацию тел, а в Италии собрать всю возможную информацию об останках пропавших итальянских солдат, чтобы их идентифицировать, достойно похоронить и организовать процедуру для определения их судьбы, как и судьбы ветеранов и сотни тысяч пропавших без вести CSIR и ARMIR.

Итальянка Стефания Дзини - российский ученый,участвовавший в этой работе. Фото: Юрий Лепский

Археологи, историки и волонтеры, - сообщает "Российская газета" - приступили к поиску останков итальянских солдат. Было найдено шестеро (а не 16, как рассказал очевидец, тогда восьмилетний мальчик). Однако, к сожалению, идентификационные номера, жетоны погибших не были найдены. Василевский также позаботился об освящении останков павших итальянцев в католической церкви в Волгограде и о передаче всей найденной документации (фото и видео) военному атташе посольства Италии в Москве, генералу Роберто Ванначчи, бывшему командиру 9-й роты десантно-штурмового полка "Кол Мощин", командиру парашютной бригады "Фольгоре".

Генерал Ванначчи подтвердил достоверность полученной информации и заявил, что готов ехать в Волгоградскую область, чтобы иметь возможность лично увидеть останки итальянцев.

Ученые создали трехмерные реконструкции черепов и графические реконструкции обликов итальянских солдат. Полученные портреты помогут установить личность воинов, а затем обеспечить им надлежащее захоронение. Как поясняет Тети: "Наша цель - идентифицировать останки найденных итальянских солдат. Если бы мы передали их итальянским военным властям, не давая им имени, они бы были захоронены в общую могилу".