Войти в почту

В Новосибирске наградили инженеров, работающих над созданием новых беспилотников

В Новосибирской области состоялась конференция «Разумные от народа», посвященная разработке современных дронов. Она стала частью большого проекта Hi-Fly. Транспорт будущего, который был запущен два года назад и объединяет инженерные команды со всей России. В 2023 году запланирована серия конференций, посвященных БПЛА.

В Новосибирске наградили инженеров, работающих над созданием новых беспилотников
© Bfm.ru Новосибирск

На встрече обсуждались не только производство беспилотников и аккумуляторов к ним, но и твердотопливные элементы. В конференции приняли участие порядка 200 представителей конструкторских бюро, производственных компаний, профессиональных авиаторов и ученых.

В рамках конференции состоялся конкурс новых проектов. Организаторы сообщают, что впервые была номинирована командная работа, и также впервые победительницей стала девушка. При разборе работ оценивалась идея, инженерная мысль без глубокой проработки и сложных расчетов. Денежные призы (50 000 рублей) за лучшие решения получили: - Иван Юдин, научный сотрудник Института Теплофизики СО РАН. - Ярослав Абзалов, студент 3 курса факультета ЛА НГТУ. - Александр Шаповалов, инженер-конструктор, Новосибирского Авиационного Завода им. В. П. Чкалова и Надежда Кобанцова, инженер-технолог по бортовому радиоэлектронному оборудованию, НАЗ им. В. П. Чкалова. - Андрей Чернявский, инженер-программист, преподаватель НГУ. Такие конференции уже прошли в Жуковском и Самаре. Следующее мероприятие пройдет в Таганроге. Цикл завершится слетом авиамоделистов на площадке разработчика в Белой Веже (Белгородская область) 12 апреля 2023 года.

Это уже вторая серия встреч «Разумных от народа», которые прошли в Жуковском и Самаре. Следующее мероприятие пройдет в Таганроге. Цикл завершится слетом авиамоделистов на площадке разработчика в Белой Веже (Белгородская область) 12 апреля 2023 года.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о грузовом беспилотнике, который разрабатывают в НГТУ.