Войти в почту

Накидки-невидимки разработали в Новосибирске для участников спецоперации

В Новосибирске разработали специальные уникальные накидки для военнослужащих, которые находятся в зоне СВО. Накидки помогут военным стать для противника невидимыми. Об этом сайту Сиб.фм рассказал один из разработчиков Алексей Некрасов.

Накидки-невидимки разработали в Новосибирске для участников спецоперации
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Алексея Некрасова, накидки-невидимки начали производить по общественному запросу. Разработать уникальное одеяло против обнаружения тепловизором удалось совместно с Союзом отцов Новосибирской области, Росгвардией и спецподразделениями.

Отмечается, что основная задача заключалась в том, чтобы сделать бойца незаметным для тепловизора. В результате получилась уникальная разработка — одеяло, не имеющее аналогов, которое блокирует действие тепловизора.

«Материал для накидки подбирался прочный на разрыв, обязательно с камуфляжной расцветкой и водоотталкивающей пропиткой. Она действительно работает, и всегда есть заявки на потребность в военных подразделениях», — рассказал Алексей Некрасов.

Как отметил разработчик, в случае ранения, накидку можно использовать как носилки для эвакуации, а также применять её в блиндаже в качестве теплого коврика. Для зоны СВО накидка подойдет как маскировка для разведгруппы — при передвижении на позиции или прятать снаряжение и технику.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирские конструкторы создали дрон-камикадзе для уничтожения танков Leopard.