Войти в почту

Александр Бурков побывал на омском предприятии, выпускающем радиоаппаратуру для боевых машин

Сегодня, 21 января, глава региона Александр Бурков посетил омское предприятие ЦКБА. Там разрабатывают и изготавливают сложные наукоемкие радиоэлектронные управляющие системы и устройства автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуры. На каждом самолете российском военном самолете установлено не менее двух изделий омского предприятия, не считая головок самонаведения ракет.

Александр Бурков побывал на омском предприятии, выпускающем радиоаппаратуру для боевых машин
© Новый Омск

Также на предприятиии разработаны и внедрены в серийное производство пассивные радиолокационные головки самонаведения для ракет и автоматизированные системы их контроля, пассивные радиотехнические системы пеленгации самолетов бомбардировочной авиации, аппаратура управления для истребителей-перехватчиков, станции предупреждения о радиолокационном облучении практически для всех боевых самолетов.

В настоящее время в бюро автоматики ведется разработка станций непосредственной радиотехнической разведки 4++ и 5-го поколений для самолетов, в которых заложены и реализуются перспективные направления развития современной науки и техники. ЦКБА делает аппаратуру для всех типов самолетов и вертолетов российских воздушно-космических сил.

Заказчиками омской продукции являются ОКБ Сухого, НПК «Штурмовики Сухого», компания «Сухой», КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, НИИ «Экран».

Губернатор побывал в цехах предприятия, оснащенного современным оборудованием и высокотехнологичными станками. Постоянное перевооружение технической базы позволяет производить полный цикл от разработки и испытаний изделий до их серийного изготовления. Это требует ответственного подхода к работе и высокой квалификации специалистов. Отсюда — особое внимание предприятия к подбору и подготовке кадров, воспитанию подрастающей смены, качеству обучения специалистов. В цехах ЦКБА организуют практику не только для студентов и выпускников колледжей и вузов, но и сами растят специалистов рабочих профессий. По востребованным рабочим специальностям организовано обучение на базе предприятия. Для этого создали собственный учебный центр, где в качестве поддержки работодателям компенсируют затраты на оплату стажировки выпускника вуза или колледжа, его наставника на протяжении трех месяцев.

«Этот процесс я лично контролирую и весь региональный кабинет министров. Кадровый вопрос ключевой. Потребность именно в кадровом обеспечении резко выросла в 2022 году. Мы только за прошлый год трудоустроили на наши оборонно-промышленные предприятия более 4 тысяч человек. И сейчас заявки идут еще на тысячи людей, которые требуются на наши предприятия. Да, в основном это рабочие специальности: фрезеровщики, монтажники, сварщики и многие другие. Мы видим, что времени у предприятий нет: нужно сегодня оперативно их готовить. Руководитель ЦКБА принял решение создать свой учебный центр, где подготовка специалистов занимает всего шесть месяцев, а не два года, как в колледжах. Все эти шесть месяцев люди находятся на производстве, проходят практику и получают заработную плату, что немаловажно. Для меня как руководителя региона важно, что предприятия борются за кадры, конкурируют между собой за трудовые ресурсы», — отметил губернатор.