Войти в почту

Регистрацию белорусской вакцины от коронавируса могут начать в конце 2023 года

МИНСК, 22 января. /ТАСС/. Регистрация белорусской вакцины от коронавируса может начаться в декабре 2023 года. Об этом в воскресенье в эфире телеканала СТВ сообщила начальник отдела науки Министерства здравоохранения Белоруссии Маргарита Досина.

"Планируется, что к концу 2023 года, уже в декабре, мы выйдем на регистрацию данного препарата", - сказала она.

Досина рассказала о том, что "препарат будет классический, в виде раствора".

"На сегодня у нас уже полностью разработан прототип, то есть в экспериментальных условиях получен уже флакончик с вакциной, с этим раствором, который уже апробировали на экспериментальных животных. Предварительные результаты показали, что он абсолютно безопасен, а главное - эффективен. В настоящий момент идет наработка опытно-промышленных партий", - сообщила начальник отдела. Она пояснила, что после получения опытно-промышленных партий начнутся доклинические исследования на экспериментальных животных, после чего специалисты перейдут к клиническим исследованиям.

В начале декабря 2022 года министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич заявлял о том, что вакцина "будет выпущена в оборот" в 2023 году.

Разработка белорусской вакцины от коронавируса началась весной 2020 года. Планировалось, что она будет введена в оборот в первой половине 2023 года. Затем белорусские специалисты сообщили, что первую партию вакцины планируют выпустить в 2022 году. Директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Белоруссии Андрей Гончаров сообщил, что производством вакцины займутся предприятия "Белвитунифарм" и "Белмедпрепараты". "Белвитунифарм" будет изготавливать инактивированный вирус, "Белмедпрепараты" - заниматься доводкой и упаковкой вакцины. В Белоруссии вакцинируют российскими препаратами, а также препаратом Vero Cell китайской компании Sinopharm. В конце июля Минздрав Белоруссии сообщил, что в республике зарегистрирована кубинская вакцина Soberana Plus.