Войти в почту

ОСК планирует провести пробную эксплуатацию речного трамвая "Соталия" в 2023 году

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует провести пробную эксплуатацию речного трамвая "Соталия" в Нижнем Новгороде в навигацию 2023 года. Об этом в интервью, опубликованном на официальном сайте ОСК, сообщил глава компании Алексей Рахманов.

"В Нижний Новгород мы привезли "Соталию" в конце прошлого года, но, к сожалению, не успели в навигацию получить все необходимые лицензии. Ее пробная эксплуатация начнется в навигацию 2023 года. Будет ходить от Стрелки до Чкаловской лестницы и возить 30 пассажиров: кондиционер, удобство, обзор - все 33 удовольствия", - рассказал он.

Ранее Рахманов сообщал, что ОСК готова к серийному выпуску "Соталии". Также корпорация рассматривает возможность отдавать проект "Соталии" как франшизу другим верфям.

"Соталия" - полностью российское судно с отечественным двигателем и всеми комплектующими. Длина судна - 17,5 м, ширина - 3,3 м. Мощность двигателя - 230 киловатт. Судно имеет видовой салон и открытую палубу. Рассчитано на 30 человек и может использоваться в качестве прогулочно-экскурсионного судна. Кроме этого, судостроители заложили в проект модульный принцип, позволяющий адаптировать его в грузовой транспорт под задачи снабжения населенных пунктов.

Разработчиком проекта "Соталия" является научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (входит в ОСК). В Минпромторге отметили, что строительство первой "Соталии" велось в Калининградской области под наблюдением Российского речного регистра.