Войти в почту

Старт испытаний российской экипировки «Легионер» запланирован после новогодних праздников

Испытания первых элементов боевой экипировки нового поколения ВС России «Легионер», в том числе перспективных шлемов и прицелов, стартуют после новогодних праздников, головным исполнителем проекта определен Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТочмаш), сообщил информированный источник.

По его словам, в учениях примут участие более 30 профильных НИИ и оборонных предприятий. Сразу после новогодних каникул в институты будут направлены первые компоненты экипировки, в том числе шлемы и прицелы, для проведения испытаний, передает РИА «Новости».

Как отметил источник, выбор пал на ЦНИИТочмаш, так как именно этот институт руководил созданием боевых экипировок предыдущих поколений «Бармица» и «Ратник». Кроме того, в кооперацию по проекту вошли концерн «Калашников», центр высокопрочных материалов «Армированные композиты» («Армоком»), разработчики средств защиты «Кираса», «Техинком» и другие.

По мнению собеседника, со времен работы над «Ратником» российские предприятия не стояли на месте и смогли создать новые перспективные образцы средств защиты, стрелкового оружия и других элементов экипировки.

«Это позволит нам завершить научно-исследовательскую работу по «Легионеру» в срок, который был сокращен Минобороны Российской Федерации с изначальных двух-трех лет до одного года», – заключил он.

Ранее заместитель гендиректора предприятия «Армоком» Олег Фаустов сообщал, что в рамках проекта экипировки российского солдата будущего нового поколения «Легионер» планируется создать костюм «железного человека» из композитной брони, который сможет полностью закрыть тело бойца как доспехи средневекового рыцаря.