Войти в почту

Герои Отечества. Кто и за что удостаивался высшей награды России

Согласно закону "Об установлении звания Героя Российской Федерации" от 1992 года, высшая награда страны присуждается "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Знак отличия — медаль "Золотая Звезда".

Герои Отечества. Кто и за что удостаивался высшей награды России
© ТАСС

В 2022 году большинство удостоенных почетного звания Героя России — военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (СВО).

Первым высокой наградой был посмертно отмечен офицер Воздушно-десантных войск старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. По данным ТАСС, Гаджимагомедов в первые дни спецоперации был заброшен в тыл в составе десантно-штурмовой бригады для выполнения особого задания. Оказавшись в окружении превосходящего по силам противника, он решил принять огонь на себя. Старший лейтенант получил тяжелое ранение, но отстреливался до последнего боеприпаса. Оставшейся гранатой Гаджимагомедов подорвал себя и пытавшихся схватить его противников.

За героизм, проявленный в первые дни СВО, Золотой Звездой был награжден и уроженец Славянска Владимир Жога. Командир отдельного батальона "Спарта" Донецкой Народной Республики получил смертельное ранение 5 марта, обеспечивая выход из города Волновахи мирных жителей — женщин и детей.

Всего в списке представленных к награде участников СВО около 100 человек. Вместе с десантниками, морпехами, танкистами, летчиками и бойцами Росгвардии звания Героя России впервые в истории нашей страны был удостоен священник — протоиерей Михаил Васильев. Как ранее сообщал ТАСС, он погиб в зоне специальной военной операции при выполнении своих обязанностей. Согласно данным из открытых источников, по состоянию на начало декабря 2022 года общее количество награжденных составляло более 1 300 человек, из них не менее 500 — посмертно. Точные цифры назвать сложно, так как списки Героев РФ и значительная часть указов о присвоении этого звания официально не публикуются.

Больше всего наград — 480 — получили участники первой (1993–1996) и второй (1999–2009) чеченских кампаний и участники отражения нападения боевиков на Дагестан (1999). Также в списке Героев России — 112 участников Великой Отечественной войны, которым по каким-то причинам не было присвоено заслуженное звание Героя Советского Союза.

Традиционно отмечают высокой наградой и космонавтов. В 2022 году Золотой Звездой за участие в длительных экспедициях на Международную космическую станцию награждены Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков.

Материал подготовлен по данным "ТАСС-Досье"