Войти в почту

МИД РФ подтвердил готовность расширять международное сотрудничество в ядерной энергетике

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Москва готова и далее расширять международное сотрудничество в сфере мирного атома, участвуя в создании объектов ядерной энергетики за рубежом. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий, выступая на совместном семинаре ПИР-центра и Российского совета по международным делам "Осмысляя итоги Х Обзорной конференции ДНЯО: что ждет режим ядерного нераспространения в будущем?"

Он отметил, что Россия является безусловным лидером в области мирного атома. "По мере развития ядерной энергетики у себя и при наличии очень серьезных планов и заделов на будущее, в том числе по новейшим технологиям, мы еще и вносим огромный вклад в содействие созданию ядерных энергетических объектов за рубежом, то есть конкретно выполняем то, что прописано в ДНЯО (Договоре о нераспространении ядерного оружия - прим. ТАСС)", - сказал Вишневецкий.

"Мы готовы и далее расширять это международное сотрудничество, особенно имея в виду, что в нынешних геополитических условиях ядерная энергетика приобретает все большее и большее значение", - подчеркнул дипломат.