Войти в почту

Болгария запросила у Нидерландов истребители F-16

СОФИЯ, 16 ноября. /ТАСС/. Министерство обороны Болгарии направило запрос Нидерландам о лизинге истребителей F-16. Об этом в среду в интервью телеканалу BTV сообщил министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов.

"Мы рассматриваем различные варианты приобретения самолетов, в том числе у Швеции и Франции, предложение Нидерландов официально к нам не поступало, но вопрос об этом обсуждается. На данный Нидерланды нам предложили вариант с подготовкой пилотов для F-16, но возможности поставки самолетов, пока не официально, у них есть. Нидерланды ожидают поставок самолетов F-35 и тогда нужды в самолетах F-16 block 15, довольно пожилых, у них не будет. Возможно, что предложение с их стороны поступит, по крайне мере очередное письмо с готовностью рассмотреть этот вопрос мною было подписано. Ждем результата", - сообщил глава Минобороны.

Отвечая на вопросы, Стоянов сообщил, что в настоящее время в стране находятся делегации Швеции и Франции, которые изучают возможности использования своих самолетов, которые готовы передать в лизинг. Он также сообщил о том, что возникли сложности с модернизацией авиабазы Граф Игнатьево, где планируется разместить самолеты американского производства, так как ее стоимость выросла в несколько раз, с $300 тыс. до около $4,5 млн, в результате чего, вероятно, придется объявлять новую конкурсную процедуру для ее завершения.

Ранее Болгария заявляла о необходимости лизинга истребителей бывших в употребления для обеспечения нужд ВВС страны по охране воздушного пространства, которые с конца 2023 года должны выполнять эти задачи, так как ресурс использования самолетов МиГ-29, находящихся на вооружении в настоящее время, к тому моменту будет исчерпан, а первые восемь американских F-16, приобретенные Болгарией в 2019 году за $1,3 млрд, смогут заступить на боевое дежурство в 2027 или 2028 году.