Войти в почту

Металлурги Магнитогорска получили первый в стране интеллектуальный комплекс пожаротушения

ТАСС, 11 ноября. Первый в стране автоматизированный интеллектуальный комплекс пенного пожаротушения для металлургии, способный работать без остановки производства, представлен в Москве на выставке "Металл-Экспо". Об этом сообщили в пресс-службе Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Он разработан ООО "РнД МГТУ" (Ресерч энд девелопмент МГТУ) по заказу и при участии ПАО "ММК" для стана "2500" горячей прокатки в листопрокатном цехе №4 комбината (ММК). Главная особенность системы - возможность применения без герметизации помещения. Она позволяет максимально быстро локализовать пожар, управляется с пульта оператора и имеет автоматический режим работы.

"Благодаря специалистам МГТУ им. Г. И. Носова был разработан специальный состав огнетушащего пенообразователя, для достижения пены нужной кратности пенообразователь расходуется в пропорции 3 к 97, где 3% это пенообразователь, 97% вода. Полученная пена полностью безопасна для людей, также она не наносит ущерб оборудованию. Разработанные лафетные стволы позволяют регулировать длину и ширину струи, а благодаря комплексу видеоаналитики оператор имеет возможность направленного тушения очага возгорания без остановки производства", - приводит пресс-служба слова проректора по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олега Тулупова.

Проектная мощность насосной станции позволяет приступить к тушению в течение 10 минут после локализации очага возгорания. Производить тушение возможно с трех постов независимо друг от друга как отдельно на каждом участке, так и на всех участках одновременно. Также реализована система архивации видеозаписей.

В августе была проведена комплексная проверка всей системы, технический персонал обучен для работы с ней.

Международная промышленная выставка "Металл-Экспо" - ежегодный промышленный выставочно-конгрессный форум, в котором принимают участие свыше 500 предприятий и компаний - все ведущие российские металлургические предприятия и холдинги, производители и поставщики оборудования, инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и мира. "Металл-Экспо" - переговорная площадкой для металлургических и металлопотребляющих компаний. Здесь проходят также семинары, конференции и круглые столы по всем сегментам металлургического бизнеса.