Войти в почту

В Мосгортрансе заявили, что случаи возгорания электробусов носят единичный характер

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Каждый из четырех случаев возгорания электробусов в Москве в 2018-2022 годы был детально разобран специалистами. Первые 15 лет эксплуатации электробусов в столице ответственность за их работоспособность несет производитель, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

"Случаи возгорания электробусов носят единичный характер. Мы вместе с производителями техники создаем комиссию по каждому инциденту, которая устанавливает причины произошедшего", - сообщили в пресс-службе.

"В электробусах установлена система определения и тушения пожара. Она в автоматическом режиме определяет аварийный перегрев или возгорание, оповещает водителя и запускает средства пожаротушения", - добавили в ведомстве.

Кроме того, электробусы оснащены автоматической системой оповещения, датчиками-извещателями задымления и температуры, тревожными кнопками, системой видеонаблюдения - "всем необходимым для максимальной безопасности", заключили в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

Пятого сентября исполнилось четыре года с момента запуска в Москве первого электробуса. Сегодня в столице крупнейший электробусный парк в Европе - более 1 тыс. электробусов на 79 экологичных маршрутах. Электробусы заряжаются за 6-10 минут на более 202 ультрабыстрых зарядных станциях. Производят этот современный транспорт российские компании "Камаз" и "Газ". В 2023 и 2024 годах ожидается поставка еще более 1 тыс. новых машин.