Войти в почту

Председатель Ассоциации оборонных предприятий Украины назвал Bayraktar пиар-проектом

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Председатель Ассоциации оборонных предприятий Украины Сергей Пашинский в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) заявил о низкой боевой эффективности турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Запись разговора с Пашинским, которому пранкеры позвонили от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола, опубликована в среду в их соцсетях.

"В Bayraktar больше пиара и коррупции, чем боевого применения. Это прежде всего пиар-проект. Я лично был против, потому что они уязвимы для ПВО. И в первую неделю войны, вы должны понимать: у нас было много Bayraktar, их за неделю все посбивали, - сказал Пашинский. - Bayraktar - не самодостаточное оружие, он не может сам по себе работать. <...> Это никакое не чудо-оружие. При мощных системах ПВО он сбивается влет, от него никакой боевой эффективности нет".

Bayraktar TB-2 - ударно-разведывательный средневысотный беспилотный летательный аппарат (БЛА) большой продолжительности полета турецкой компании Baykar Makina. Его максимальная скорость достигает 222 км/ч, в воздухе аппарат может находиться до 24 часов, а практический потолок БЛА составляет 8,2 тыс. метров. Вооружение БЛА составляют две управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением и дальностью полета от 0,5 до 8 км либо четыре корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Bozok, MAM-C или MAM-L турецкой фирмы Roketsan, способные поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км.