Войти в почту

Завод на Урале запустил производство изделий для малоинвазивной хирургии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября. /ТАСС/. Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ) запустил производство рентгеноконтрастных меток для стентов и катетеров, используемых в малоинвазивной хирургии. Об этом сообщил департамент информационной политики Свердловской области со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Окатова.

"Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов в 2022 году увеличил объем выпускаемой продукции, а также освоил производство новых высокотехнологичных изделий. <…> На заводе запущено производство рентгеноконтрастных меток для стентов и катетеров, широко используемых в малоинвазивной хирургии", - говорится в сообщении.

По словам Окатова, сейчас завод обеспечивает 80% потребностей российских производителей в этих комплектующих. "Также освоено производство эмаль-провода сверхмалых диаметров, который используется в приборах машиностроительной, космической и авиационной промышленности. На этом направлении мы полностью перешли на материалы и комплектующие российского производства", - добавил он.

Кроме того, предприятие осваивает промышленное производство изделий из тантала. Его начнут производить после запуска высоковакуумной отжиговой печи, который запланирован на февраль 2023 года. "Ранее завод ориентировался преимущественно на зарубежные рынки. Сегодня большая часть его высокотехнологичной продукции идет на российские предприятия", - добавил исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Ранее власти Свердловской области направили дополнительно 230 млн рублей на развитие импортозамещающих производств. Еще 100 млн рублей в 2022 году планируется направить из бюджета через областной фонд технологического развития промышленности на передовые разработки свердловских промпредприятий.