Войти в почту

Американский танк, затонувший в годы войны, подняли со дна Баренцева моря

МУРМАНСК, 7 октября. /ТАСС/. Водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря и доставили в Североморск американский танк M3 Lee ("Ли") с затонувшего в начале 1943 года вблизи острова Кильдин транспорта "Баллот", сообщили в пятницу в пресс-службе флота.

"В главную базу Северного флота, город Североморск, килекторное судно аварийно-спасательного отряда Северного флота "КИЛ-143" доставило американский средний танк M3 Lee времен Второй мировой войны. Этот уникальный исторический экспонат был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта "Баллот", затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что операция по подъему танка M3 Lee, пролежавшего почти 80 лет на глубине около 50 м, проходила в сложной гидрологической обстановке. Сильные течения, меняющие свои направления на разных глубинах, не позволяли водолазам завести на объект тросовую лебедку. Иногда ее сносило на расстояние до 30 м. "Было принято решение сначала сместить поднимаемый объект в сторону от полуразрушенного корпуса "Баллота", а потом уже поднимать на поверхность. Работу водолазов на глубине, а также сам процесс подъема затонувшего объекта спасатели Северного флота контролировали с помощью необитаемых телеуправляемых аппаратов", - добавили в пресс-службе.

Данный танк - не первый исторический экспонат, поднятый специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота со дна Баренцева моря. В период с 2014 года поднято десять исторических экземпляров бронетехники: шесть танков М4 Sherman с затонувшего транспорта "Томас Дональдсон" и четыре M3 Lee - с транспорта "Баллот".

М3 Lee - американский средний танк периода Второй мировой войны. Назван в честь военачальника времен гражданской войны в США - генерала Роберта Ли. Из-за отсутствия опыта производства танковых башен с орудиями крупного калибра, основное вооружение танка - 75-мм пушка была установлена в корпусе. Во вращающейся башне устанавливалось вспомогательное вооружение - 37-мм пушка. В 1942 году был заменен танком М4 Sherman, который унаследовал от М3 ходовую часть и моторно-трансмиссионные узлы и агрегаты.