Войти в почту

Министр обороны Эстонии предложил НАТО осуществлять контроль за подводными трубопроводами

БЕРЛИН, 5 октября. /ТАСС/. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в свете происшедшего с "Северными потоками" призвал к осуществлению со стороны НАТО совместного контроля за подводными трубопроводами и улучшению обмена информацией среди партнеров по альянсу.

"НАТО давно осуществляет air policing, воздушное патрулирование над Балтийским морем. Сейчас мы должны подумать о sub policing, то есть о подводном патрулировании", - заявил он в опубликованном в среду интервью немецкой газете Die Zeit. "Что касается морской акватории, мы знаем лишь, что происходит на поверхности. Что происходит под водой, сложно", - сказал Певкур.

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, несет ответственность за диверсию на "Северных потоках", эстонский министр отметил, что "следует дождаться расследования". "У нас еще нет доказательств. Но единственным государством, которое заинтересовано в этой диверсии, является Россия", - утверждал Певкур.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали 26 сентября два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в среду, что Россия настаивает на объективном расследовании ситуации с повреждением газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", она назвала произошедшее терактами.