Войти в почту

Ростех создал смесительно-зарядную машину для буровзрывных работ

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Красноармейский НИИ механизации (входит в госкорпорацию "Ростех") создал смесительно-зарядную машину СЗМ-16 на базе шасси "Камаз" для осуществления буровзрывных работ. Отечественная разработка способна заменить импортную технику компаний, ушедших с российского рынка. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

"С уходом иностранных компаний из России интерес заказчиков к отечественным смесительно-зарядным машинам растет. По своим характеристикам СЗМ-16 не уступает иностранным аналогам, начало ее испытаний намечено на октябрь 2022 года, уже получены заказы на данную технику от ведущих горнодобывающих предприятий страны", - отметил первый замгендиректора Ростеха Владимир Артяков.

Машина позволяет перевозить, смешивать и подавать в скважины компоненты взрывчатых веществ, что экономит время и средства, подчеркнули в пресс-службе. Взрывчатые вещества для горных работ состоят из нескольких компонентов, которые для безопасности перевозят в раздельных емкостях.

Новая разработка способна транспортировать одновременно пять компонентов общим весом до 16 тонн, что позволяет заменить несколько единиц техники. СЗМ-16 может применяться на открытых горных разработках, в промышленном и гидротехническом строительстве.

"В наших планах расширение линейки выпуска техники для буровзрывных работ и наращивание объемов ее серийного выпуска", - подчеркнул гендиректор Красноармейского НИИ механизации Сергей Коробков.

Работу оборудования СЗМ-16 обеспечивает автоматизированная система управления с датчиками уровня, давления и температуры, системой блокировки и обратной связи. Специально для данной техники были созданы насосы-дозаторы с уменьшенными габаритами и другое оборудование.

Разработку техники для буровзрывных работ Красноармейский НИИ механизации ведет с 1980-х годов. За годы эксплуатации она зарекомендовала себя в реальных условиях эксплуатации на горно-обогатительных комбинатах, подчеркнули в пресс-службе.