Войти в почту

Боевое слаживание: как проходит подготовка мобилизованных по всей России

Из одного учебного окопа стрельбу по грудным и ростовым мишеням ведут отец и сын. Эдуарда Павлова мобилизовали. Его отец Вадим служил в Афганистане и решил снова пойти в армию вслед за сыном, но уже добровольцем. После двух-трех подходов к огневому рубежу мышечная память дает о себе знать, а далее приходит былая уверенность при обращении с гранатометом или стрелковым оружием.

Боевое слаживание: как проходит подготовка мобилизованных по всей России
© ТК «Звезда»

«Я по должности и по званию командир среднего танка, сына определили наводчиком, и наш знакомый хороший друг будет механиком-водителем», - говорит Вадим Павлов.

На полигоне ЗВО в Ленинградской области инженеры, менеджеры и строители с армейским прошлым проходят обязательный курс общевойсковой подготовки. Занятия проходят с учетом опыта специальной военной операции.

</p><p>«Учим, как пользоваться беспилотным летательным аппаратом, как действовать при обнаружении беспилотника», - сказал командир подразделения мобилизованных военнослужащих Евгений.</p><p>Штурмовые - одни из самых востребованных подразделений в зоне специальной военной операции, куда отбирают уже опытных бойцов. Во время зачистки здания военнослужащие работают боевыми тройками. Передвигаясь, они прикрывают друг друга, учатся реагировать в быстро меняющейся обстановке и использовать особенности помещений: ямы, столбы, колонны в качестве укрытий. Кроме того, бойцы учатся останавливать кровотечение, накладывать жгут и эвакуировать раненых.</p><p>На полигон в подмосковном Алабино с проверкой приезжал министр обороны России Сергей Шойгу. Накануне в сопровождении своего заместителя по боевой подготовке войск Юнус-Бека Евкурова он наблюдал за интенсивными занятиями мобилизованных из запаса. Занятия по тактической и огневой подготовке на полигоне проходят даже в ночное время.<script src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" async="" data-telegram-post="zvezdanews/94048" data-width="100%" data-color="9A0000"></p><p>В Амурской области будущие мотострелки из числа <a href="https://tvzvezda.ru/news/20229272116-jPaXC.html" rel="noopener">мобилизованных бойцов</a> на полигоны выходят в полной экипировке, а также ведут прицельный огонь из новейших автоматов АК-12. Боевое слаживание проходит и в Калининградской области. С полным комплектом военной формы и снаряжения. На плече автомат. Мобилизованные постепенно привыкают к старой-новой армейской жизни.</p><p>«Нормально. Это уже вторые стрельбы, гранаты будем кидать, обещают ночные стрельбы», - рассказал мобилизованный военнослужащий Александр.</p><p>Большинству, кажется, и привыкать особо не пришлось. Они снова <a href="https://tvzvezda.ru/news/2022928824-iNFGb.html" rel="noopener">находятся на службе</a>, в едином строю, хотя некоторых вчерашних гражданских и выдают окладистые бороды.</p><p>Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов</p>