Войти в почту

«Атомэнергомаш» внедрил систему мониторинга производственного оборудования

«Атомэнергомаш», машиностроительный дивизион «Росатома», внедрил систему мониторинга производственного оборудования (СМПО) на своих предприятиях. Система обеспечивает контроль в режиме реального времени, анализирует загруженность станков, а также оповещает о внештатных ситуациях. Разработчиком решения выступила компания «Цифра». Бюджет проекта составил 197,7 млн руб., из них размер гранта Фонда «Сколково» по нацпрограмме «Цифровая экономика РФ» превысил 95 млн руб.

СМПО запустили на разных заводах в пяти российских городах: «ЗиО-Подольск» и «Гидропресс» в Подольске, «Атоммаш» и «Атомтрубопроводмонтаж» во Волгодонске, «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске, а также в «Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» в Нижнем Новгороде и «Центральном конструкторском бюро машиностроения» в Санкт-Петербурге.

На станках установлены специальные блоки и датчики, непрерывно снимающие показания с оборудования. Например, системы контроля параметров телеметрии – температуры, давления, нагрузки, вибрации и другие. Это позволяет аккумулировать информацию с производственных площадок и автоматически ее анализировать. Доступны как обобщенные данные по каждому предприятию, так и детализированные – в разрезе отдельных цехов или по конкретным станкам.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram:

https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK:

https://vk.com/idexpert_ru