Войти в почту

Казанский медицинский вертолет "Ансат" передали для нужд экстренных служб Зимбабве

Санитарный вертолет "Ансат" и автомобиль скорой помощи передала российская делегация экстренным службам Зимбабве. Торжественная церемония прошла в ходе празднования 80-летия президента государства Эммерсона Мнангагва. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Ростеха.

Казанский медицинский вертолет "Ансат" передали для нужд экстренных служб Зимбабве
© Реальное время

Презентацию "Ансата" в Зимбабве провел главный врач Национальной службы санитарной авиации России Андрей Переведенцев. Он рассказал африканским коллегам о возможностях медицинского оборудования, отметив, что вертолет, по сути, является "летающей палатой реанимации".

В ответ президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва поблагодарил руководство России за помощь в поставке санитарной техники.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Поставленный "Ансат" — первый шаг в создании санавиации в Зимбабве. Для страны потребуется около 50 медицинских вертолетов. И весьма вероятно, что это будет масштабный проект сотрудничества России и Зимбабве, отмечается в сообщении Ростеха.

Российскую делегацию возглавил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. В нем принял участие глава Ростеха Сергей Чемезов.

В июне сообщалось, что холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех" оснастил "Ансат" оборудованием для пожаротушения, способным перевозить до тонны воды. Сертификационные летные испытания вертолета уже завершились.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".