Войти в почту

В Херсоне обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сентября. /ТАСС/. Правоохранители обнаружили в Херсоне склад с оружием и боеприпасами, где в числе прочего хранились 120 выстрелов к гранатомету, сообщило в понедельник в своем Telegram-канале ГУ МВД по области.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия и боеприпасов сотрудники полиции при поддержке силовиков обнаружили в одном из зданий по ул. Кулика склад с оружием и боеприпасами. Всего правоохранителями обнаружено и изъято 120 выстрелов к гранатомету, восемь гранат Ф-1, шесть РГД, 11 штук УЗРГМ-2, четыре выстрела РПГ-7, 12 осколочных зарядов РПГ-7, ручная дымовая граната, семь автоматов Калашникова, пять пистолетов и патроны к ним", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проводится дальнейшая проверка.

Власти Украины начали в феврале раздавать оружие всем желающим. Президент страны Владимир Зеленский 4 марта подписал закон, позволяющий гражданским лицам из числа украинских и иностранных граждан применять огнестрельное оружие в ходе "национального сопротивления" России. 15 марта министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что населению уже выдали "десятки тысяч автоматов". В свою очередь начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев отмечал, что из-за бесконтрольной раздачи вооружения жителям городов, радикалам и преступникам на Украине отмечается "чудовищный рост преступности".