Войти в почту

В небе Светлана Капанина!

Заключительный день военно-технического форума «Армия-2022» порадовал зрителей очередной летной программой ведущих пилотажных групп России. И это был единственный день форума, когда в небо также поднялась семикратная абсолютная чемпионка мира по самолетному спорту Светлана Капанина.

В небе Светлана Капанина!
© Вести Подмосковья

«20-21 августа на аэродроме Кубинка прошла летная часть большого мероприятия «Армия-2022», в котором приняли участие лучшие пилотажные группы: «Русские Витязи», «Стрижи», «Первый полёт», «Беркуты», а также отдельные соло-пилоты. Я представляла всеми любимый ДОСААФ! Но для меня это мероприятие было вдвойне радостным, потому что моему сыночку в тот день исполнилось 20 лет!!!!! И хоть он и не присутствовал в Кубинке, у меня была отличная возможность поздравить его с этой прекрасной датой с небес России, надеюсь, он услышал!!! Люблю тебя, мой солдатик!!! И желаю здоровья и мирного неба над головой!!!!», - написала Светлана на своей странице в социальной сети после полета. 

Светлана Капанина - лучшая, по всеобщему признанию, летчица России. Родилась она в конце 1968 года в небольшом городке Щучинске Кокчетавской области Казахской ССР. Её мать работала бухгалтером и оператором автозаправочной станции, а отец — егерем государственного охотнадзора. Именно отец привил Светлане любовь к активному образу жизни и увлечению спортом. Владимир Васильевич был участником соревнований по фигурному вождению автомобилей по льду и стал вице-чемпионом Казахстана. 

С детским Светлана проявляла редкий для девочек интерес к технике. И не только теоретический. Занятия легкой атлетикой и спортивной гимнастикой сочетались с увлечением мотоспортом. После восьмого класса школы Капанина окончила Целиноградское медицинское училище с дипломом фармацевта и стала работать в аптеке при железнодорожной больнице Кургана. Сюда она попала по распределению, а Курган славится своими летными традициями. Да и авиаспортивный клуб (АСК) от ДОСААФ здесь был замечательный....

Вскоре Светлана перешла на работу в АСК в качестве техника-электрика связи. Тогда же она начала заниматься авиаспортом и сама, сев за штурвал самолета Як-55. Через год её тренером, а затем и мужем стал штурман-инструктор Леонид Солодовников. К несчастью, летчик впоследствии трагически погиб. Это не остановило Светлану в её стремлении к полетам и уже в 1991 году она работает летчиком-инструктором Иркутского авиаспортклуба ДОССАФ и начинает привлекаться в состав сборной по высшему пилотажу. В этом году она становится чемпионкой СССР по высшему пилотажу. Впервые на международной арене она выступила в 1993 году и с ходу стала серебряным призером чемпионата Европы. Спустя два года Капанина оканчивает Калужское авиационное летно-техническое училище. 

В последующие годы Светлана выиграла все чемпионаты по высшему пилотажу, которые только существуют. Абсолютной чемпионкой мира среди женщин она была 7 раз. Также становилась первой на чемпионатах СССР и России, на Всемирных авиационных играх, на чемпионатах Европы и многих других соревнованиях. Титулов у нее уже к 2003 году было столько, что в том году она была занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый титулованный пилот в истории мировой авиации. Страна отметила её заслуги и государственными наградами — орденами Мужества и Почета, а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

У Светланы крепкая и дружная семья. Муж — тоже спортсмен. Заслуженный тренер России и мастер спорта по тайскому боксу Владимир Степанов. Дочери Есении исполнилось в этом году 18 лет, а сыну Пересвету было ровно двадцать 21 августа 2022 года, когда Светлана в очередной раз поднялась в небо над Подмосковьем...