Войти в почту

Газпромбанк продал Росатому мощности Ижорской промышленной площадки

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Газпромбанк продал госкорпорации "Росатом" мощности Ижорской промышленной площадки. Об этом сообщила в четверг пресс-служба банка, отметив, что сделка состоялась в рамках реализации общей стратегии группы Газпромбанка, нацеленной на поэтапный выход из небанковских секторов.

"В результате завершенной сделки купли-продажи производственные мощности Ижорской промышленной площадки, задействованные в производстве оборудования для атомной отрасли и нефтегазохимии, вошли в состав машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш", - говорится в сообщении. Как разъяснили ТАСС в пресс-службе Атомэнергомаша, компания уже имеет отработанный на практике механизм приобретения производственных мощностей и объектов, а не юридических лиц и их ценных бумаг. Такой подход, отметили в машиностроительном дивизионе Росатома, позволяет в короткие сроки интегрировать новые мощности в существующие цепочки производства с обеспечением их равномерной ритмичной загрузки, провести быстрый перевод и адаптацию персонала, а также максимально эффективно объединить ключевые бизнес-процессы.

В сообщении Газпромбанка подчеркивается, что начиная с 2005 года эта кредитно-финансовая организация инвестировала значительные средства в коренную модернизацию производственного комплекса Ижорской промышленной площадки, что позволило вывести один из старейших промышленных кластеров России на качественно новый уровень развития, включая сохранение и приумножение научного, производственного и кадрового потенциала.

"Включение производственных мощностей Ижорской промышленной площадки в контур госкорпорации "Росатом" отвечает интересам обеих сторон и позволит эффективно решить стратегические задачи атомной отрасли как внутри страны, так и за рубежом", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления Газпромбанка Александра Степанова. На данный момент Газпромбанк выступает финансовым партнером и совместно с госкорпорацией "Росатом" участвует в стратегическом управлении объединенной компанией, сформированной на базе машиностроительных активов АО "Атомэнергомаш" и активов, полученных в результате сделки.