Войти в почту

Родные экипажей впервые отдали дань памяти кораблям "Буря" и "Фугас" на месте их гибели

БОЛЬШОЙ ТЮТЕРС /Ленинградская область/, 24 августа. / ТАСС/. Родственники моряков сторожевого корабля "Буря" и базового тральщика "Фугас", а также военнослужащие, представители Национального центра управления обороной РФ впервые почтили память краснофлотцев на местах их гибели в Финском заливе, передает корреспондент ТАСС.

Участники церемонии прибыли на места гибели кораблей недалеко от острова Большой Тютерс на учебном корабле "Перекоп". Родные и военнослужащие почтили память краснофлотцев минутой молчания, спустили на воду венки, цветы, также были произведены выстрелы в воздух.

Руководитель проекта "Поклон кораблям великой Победы" Константин Богданов сообщил, что оружие обнаруженных на дне залива кораблей было полностью готово к выполнению боевой задачи. "По правой стороне мы видим остров Большой Тютерс, на который они шли. Они чуть-чуть не дошли, чтобы выполнить боевое задание. То, что мы увидели на дне с действующей командой, - это два разорванных практически пополам боевых корабля, орудия, пулеметы, полностью готовые к выполнению боевой задачи, и огромное количество касок и человеческих останков. Хочется почтить их память", - сказал Богданов, подчеркнув, как важно это событие, когда на находящемся недалеко эстонском берегу сносятся памятники советским воинам.

В свою очередь внучка поэта Юрия Инге Мария Инге-Вечтомова отметила, что на месте гибели кораблей у нее смешиваются чувства радости и боли. "Жены наших дедов и отцов не могли себе представить, что когда-то это сбудется, искали своих мужей на островах (имеются в виду внешние острова Финского залива - прим. ТАСС) рядом. Теперь наконец-то такая возможность есть. Балтийская слава не меркнет, они гибли с "Интернационалом" на губах, они свято любили свою Родину, они шли ее защищать и защитили. Светлая вечная память", - сказала она.

О кораблях

Крупнейшие из погибших на Финском заливе боевые корабли Балтийского флота "Буря" и "Фугас" подорвались на минах 24 августа 1942 года при попытке прорыва к противнику на остров Большой Тютерс. В результате погибли 104 краснофлотца.

Сторожевой корабль "Буря" был участником войны с Финляндией.

Базовый тральщик Т-204 "Фугас" - один из самых массовых типов советских тральщиков времен войны. C 22 по 24 мая 1941 года шесть раз выходил для установки минных заграждений на подступах к Лиепае.

Поиск погибших кораблей проходил в рамках экспедиции "180 миль до Ленинграда: Таллинский прорыв на современной морской карте". Это совместная экспедиция РГО и Разведывательно-водолазного клуба.