Войти в почту

В КТРВ рассказали, какие истребители смогут применять новую крылатую ракету Х-69

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Новую многофункциональную малозаметную высокоточную авиационную крылатую ракету Х-69 смогут применять все российские перспективные многоцелевые истребители, в том числе самолеты типа Су-57, Су-75 (Checkmate), Су-35, МиГ-35 и другие, оснащенные бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ).

"Многофункциональная малозаметная высокоточная авиационная крылатая ракета нового поколения Х-69 предназначена для боевого применения в составе перспективного авиационного комплекса - перспективного многоцелевого истребителя, а также с самолетов типа Су-57, Су-75, Су-30МК, Су-34, Су-35, МиГ-35, МиГ-29К и других, оснащенных БРЭО, адаптированных для подготовки ракеты к пуску и оборудованных авиационным катапультным устройством типа АКУ-58 (УВКУ-50)", - сообщили в корпорации.

Там также добавили, что ракета Х-69 оснащена системой навигации и автоматического управления на базе бесплатформенной инерциальной системы, скомплексированной с навигационной аппаратурой потребителя информации коммерческих каналов спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS NAVSTAR, а также с комплексным радиотехническим измерителем высоты и скорости, оптико-электронной системой, что позволило значительно расширить спектр решаемых задач. "Х-69 может использоваться для уничтожения объектов коммуникаций, железнодорожных станций и узлов, стационарных наземных складов боеприпасов и ГСМ, наземных командных пунктов и узлов связи, авиационной техники на открытых стоянках аэродромов, объектов нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, энергетики, а также морских целей в местах базирования", - отметили в пресс-службе КТРВ.

По мнению главного редактора журнала ТАСС "Военно-техническое сотрудничество" Дмитрия Литовкина, оснащение ракетой Х-69 авиакомплексов позволит повысить их боевой потенциал в современных условиях, обеспечит решение большинства боевых задач авиационных формирований в ближайшей оперативной и тактической глубине до 300 км.

Ранее в корпорации ТАСС сообщали, что на международном форуме "Армия-2022", который пройдет с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот", впервые продемонстрируют новую крылатую ракету Х-69, разработанную в Государственном машиностроительном конструкторском бюро "Радуга" им. А.Я.Березняка.

КТРВ - один из крупнейших участников форума. Корпорация принимает участие в нем с его первого проведения в 2015 году. В демонстрационном центре корпорации всегда представлены новейшие образцы высокоточного авиационного и морского оружия, а также широкий спектр высокотехнологичных изделий гражданского и двойного назначения.