Войти в почту

В Рязани день ВДВ отметили военно-спортивным праздником

ТАСС, 2 августа. День воздушно-десантных войск на родине ВДВ, в Рязани, по традиции отметили молебном, возложением цветов к Вечному огню и памятнику Василию Маргелову, а также военно-спортивным праздником "Рязань - столица ВДВ". Завершились официальные мероприятия массовым исполнением песни "Синева" с участием властей региона, курсантов и военных, сообщили ТАСС во вторник в правительстве Рязанской области.

2 августа в Рязани, которая имеет неофициальный статус "столицы ВДВ", состоялось торжественное богослужение во славу города и воздушно-десантных войск. Кроме того, прошла церемония возложения гирлянды воинской славы и цветов к Вечному огню мемориального комплекса воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, а также к памятнику Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову. После минуты молчания и троекратного оружейного салюта с исполнением гимна России курсанты училища ВДВ прошли торжественным маршем.

"Сегодня большой, значимый для всей страны и нашего региона праздник. Рязань - столица ВДВ. Наш город с гордостью несет это высокое и почетное звание. В День воздушно-десантных войск здесь всегда особая атмосфера. Сотни офицеров-десантников из разных уголков России приезжают на праздник. Ведь город, как и рязанское училище ВДВ, для многих - второй дом", - сказал врио губернатора Рязанской области Павел Малков на военно-спортивном празднике "Рязань - столица ВДВ", который прошел на стадионе "Спартак".

На мероприятии прошли показательные выступления, которые собрали тысячи зрителей. Десантники продемонстрировали элементы тактической стрельбы, навыки рукопашного боя и, конечно, прыжки с парашютом. Завершилось мероприятие массовым исполнением песни "Синева", которая считается гимном ВДВ.

Кроме того, Малков посетил экспозицию музея истории ВДВ. "В музее царит уникальная атмосфера, расположены более 50 тыс. экспонатов. Живая история и живые традиции. Обязательно вернусь, чтобы не торопясь обойти каждую комнату, посмотреть каждый экспонат. 40-50 минут, которые мы сегодня провели, недостаточно. Сюда надо возвращаться на несколько часов. Рекомендую всем, кто еще не был в этом музее", - сказал Малков по итогам посещения музея.