Войти в почту

Эксперт Литовкин: говорить о превосходстве России в небе над Украиной пока не приходится

ВС РФ наступают по всем линиям фронта в ходе выполнения специальной военной операции России на Украине.

Это является главным моментом всех последних брифингов нашего Минобороны.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин. При этом он считает большим достижением уничтожение украинских РСЗО «Ураган», из которых ВСУ обстреливали города Донбасса.

Специалист напомнил, что эти системы являются наследниками легендарных «Катюш» времён Второй мировой войны.

«Собственно, на сегодня это средство для нанесения массированных ударов по живой силе и военной технике противника, – подчеркнул он. – Мы знаем, что с помощью этих систем украинские военнослужащие обстреливают населённые пункты, гибнут люди. Уничтожение таких машин по другую сторону фронта — это большое достижение, потому что это снижает уровень обстрелов освобожденных городов Донецка и Луганска.

При этом он отметил, что нельзя сейчас говорить, что Украина находится в тяжёлом положении, потому что с Запада идут поставки. Словакия, например, передала свои истребители МиГ-29, Польша – запчасти.

На Украине восстанавливаются и ремонтируются боевые самолёты, и, в принципе, они представляют для нас опасность, так как могут и запускать ракеты, и применять бомбовое вооружение. Понятно, что в какой-то момент будет достигнут перелом и летать самолёты ВСУ в небе Украины не будут, но пока говорить о полном нашем господстве и доминировании здесь не приходится», – резюмировал Литовкин.

Ранее Литовкин заявил, что ВСУ бездарно ведут боевые действия на территории Украины, а президенту «незалежной» Владимиру Зеленскому нужны мёртвые герои.