Войти в почту

NI: 100-мегатонный ядерный монстр, как остановить российскую торпеду-убийцу

NI: 100-мегатонный ядерный монстр, как остановить российскую торпеду-убийцу
© FBM.ru

Майкл Пек (Военный обозреватель) в статье для National Interest (NI) приводит гипотетические методы, посредством которых, как он полагает, можно остановить торпеду Российской Федерации “Посейдон”. Переводит статью ИноСМИ.

Длина этого оружия около 24 метров. “Посейдон” движется при посредстве атомного мотора со скоростью около 200 километров в час. Он способен действовать на глубине до тысячи метров. На его вооружении – боеголовка мощностью 100 мегатонн. Этого хватит, чтобы создать гигантскую волну, которая сможет ликвидировать все города на побережье. Насколько полезно в битве такое оружие – это открытый вопрос. Хотя бы из-за того, что после этого ответный удар будет практически неминуем и вместе с “врагом” исчезнет и сама Россия. То есть “Посейдон” правильнее назвать торпедой самоубийцы.

Кроме того, это оружие очень медленное, чтобы его эффективность можно было сравнивать с действенностью межконтинентальных баллистических ракет или бомбонесущих самолётов в ходе первого удара или быстрой ответной атаки. К тому же она создает так много шума, что средства борьбы с подводными лодками её очень легко обнаружат. Вместе с тем с ролью психологического оружия торпеда справляется.

Х. И. Саттон (Аналитик по вопросам военно-морских сил) предлагает некоторые варианты того, как посредством наличествующих технологий Североатлантического альянса можно остановить торпеду “Посейдон”.

На взгляд эксперта, оперативные режимы этого оружия, возможно, будут простыми и относительно прямыми. Они будут зависеть от скорости и глубины. Если это так, тогда в как “противоядие” можно было бы “засеять” морское дно целой сетью сенсорных мин, которые бы выявляли и уничтожали “Посейдонов”.

Он также допускает, что “Посейдон” может быть уничтожен сверхзвуковыми поверхностными снарядами, которые запускались бы с подводных кораблей США. Это могли бы быть легкие торпеды следующего поколения, похожие на списанные “Саброк”. Короткое время полёта и дальний радиус действия даёт возможность уничтожать цели за пределами реалистичного района действия торпед. Таким образом, подлодки могли бы нести службу в северной части Атлантического океана, чтобы реагировать на пуски “Посейдонов” и ликвидировать их, пока они еще довольно близко к датчикам, которые их засекли.