Войти в почту

"Камаз" разработает беспилотный горный самосвал

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. "Камаз" разрабатывает беспилотный горный самосвал, следует из заявления компании. Продвигать новую машину планируется на внутреннем рынке и рынке СНГ и БРИКС. В рамках конференции ЦИПР-2022 компания подписала соглашение с ГК "Цифра" о сотрудничестве, в рамках которого планируется дополнить роботизированные горные самосвалы отечественной системой диспетчеризации автономной техники.

"[Это решение] станет последним этапом для запуска первых автономных карьерных самосвалов "Камаза" на горных предприятиях", - отмечается в совместном релизе компаний.

Как отметил гендиректор ГК "Цифра" Игорь Богачев, до конца года планируется адаптировать под "Камазы" систему управления горным производством. Несколько предприятий угольной отрасли уже выразили свою готовность стать площадкой для тестирования и эксплуатации большегрузных карьерных самосвалов, отмечается в сообщении.

"У нас формируется конкурентноспособный продукт, спрос на который будет только расти. Мы намерены и дальше развивать это перспективное направление и будем расширять предложения беспилотной техники на другие отрасли", - заявил генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин.

VII ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. Стратегическими партнерами выступают госкорпорация "Ростех", госкорпорация "Росатом". ТАСС является генеральным информационным агентством мероприятия.