Войти в почту

Польша разочарована нежеланием ФРГ передать Варшаве танки взамен отправленных на Украину

ДАВОС /Швейцария/, 24 мая. /ТАСС/. Власти Польши разочарованы нежеланием ФРГ передать польской армии немецкие танки взамен отправленных республикой на Украину Т-72 и рассчитывают на помощь НАТО и США в восстановлении польской обороноспособности. Об этом заявил во вторник президент Польши Анджей Дуда в ходе брифинга на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мы передали Украине наши танки, очень большое количество", - указал Дуда, подчеркнув, что в Варшаве "приняли такое решение, так как посчитали, что это обязанность как соседа Украины".

"Ясно, что тем самым мы снизили наш оборонный потенциал, сократили наши запасы. Мы рассчитываем на то, что получим поддержку со стороны НАТО, США, а также Германии", - отметил он.

"Сейчас большая часть танков на вооружении польской армии - это немецкие танки "Леопард". Если бы нас поддержали наши союзники из Германии какой-то партией танков взамен тех, которые мы отдали Украине, мы были бы благодарны. Было такое обещание. Сейчас мы слышим, что Германия не хочет это обещание сдержать. Это для нас разочарование", - сказал польский лидер.

По неофициальной информации, которую передавало Польское радио, власти Польши отправили на Украину более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты. Официальной информации о количестве поставленной техники нет, однако в правительстве информировали о большой партии переданной украинской стороне техники.