Войти в почту

Израильские F-16I Sufa оказались неуязвимыми для российских зенитных комплексов С-300ПМУ

 Израильский "Канал 13" сообщил 16 мая 2022 года, что батареи зенитных комплексов С-300ПМУ выпустили ракеты по шести израильским многоцелевым самолетам F-16I Sufa. Инцидент произошел 13 мая после израильского авиаудара по объектам вблизи Масиафа на северо-западной окраине Сирии.

Израильские F-16I Sufa оказались неуязвимыми для российских зенитных комплексов С-300ПМУ
© AirCargoNews.ru

Наибольшее сомнение остается в том, были ли обслуживающий персонал российским или сирийским. По мнению экспертов, сирийские комплексы С-300ПМУ фактически эксплуатируются российскими военнослужащими. Независимо от состава обслуживающего персонала, контроль над системами сохраняет Москва.

По информации Центра примирения воюющих сторон в Сирии, израильские боевые самолеты нанесли 22 ракетных удара по целям не только в Масиафе, но и в порту Банияс. По утверждению сирийской стороны 16 ракет якобы были сбиты. Силы обороны Израиля не прокомментировали сообщения.

Целями атак на прошлой неделе были оружейные склады и подземные заводы, а также входы в подземные базы. Атака в пятницу разрушила подземный объект, который должен был использоваться Силами Годса и проиранскими шиитскими ополченцами. Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что по меньшей мере 5 человек погибли и 7 получили ранения. Другие СМИ сообщили, что шестеро военнослужащих системы ПВО «Панцирь-С1» были убиты при попытке сбить израильские ракеты.

Сообщается, что по израильским машинам была выпущена как минимум одна ракета, но, вероятно, их было больше. Что еще более важно, однако, если информация подтвердится, это будет означать, что российские комплексы С-400 «Триумф» и С-300ПМУ, находящиеся на базах в Тартусе, Хумаджмиме близ Латакии, впервые обстреляли приближающиеся израильские самолеты.

Неизвестно, удалось ли операторам С-300ПМУ отследить машины в полете или они производили выпуски наугад. Также неизвестно, удалось ли летчикам избежать попадания благодаря мерам радиоэлектронной борьбы или российские ракеты оказались неспособны поразить израильские самолеты. Однако запуск ракет по F-16I Sufa означает изменение оперативной обстановки в сирийском небе и является результатом позиции Израиля в отношении войны в Украине. Поддержка Киева Иерусалимом, проявившаяся в последнее время, начинает встречать решительные протесты Москвы.

Андрей Бочкарев