Войти в почту

Между атомом, клюшкой и композитным крылом

Успешному продвижению российского мирного атома на мировом энергетическом рынке поспособствуют свежие бизнесы и инновации, долю выручки от которых Росатом в следующие пять лет планирует нарастить до 40 процентов. Речь в том числе идет о первом в Европе стенде по испытанию СПГ-оборудования, при создании которого использовались уникальные технологии криогенных спиралевидных теплообменников, а также о медицинской технике, по параметрам превосходящей зарубежные аналоги. В дополнение ко всему Росатому удалось в этом году замкнуть всю цепочку производства углекомпозитов — от нефти до конечной продукции, будь то хоккейная клюшка или крыло пассажирского самолета МС-21. Об этом рассказал в Совете Федерации гендиректор государственной корпорации по атомной энергии Алексей Лихачев 26 апреля.

Между атомом, клюшкой и композитным крылом
© Парламентская газета

Больше, чем в советское время

Вот уже второй год подряд Росатом бьет рекорды по производству электроэнергии в сравнении с советским периодом: в 2020 году этот показатель составил 215,6 миллиарда киловатт-часов, в 2021 году российские атомщики выработали почти на 7 миллиардов киловатт-часов больше. Отчасти увеличению производительности поспособствовали введенные в промышленную эксплуатацию два блока атомных электростанций.

А если говорить в целом, то за последние 10 лет в стране построено 11 атомных энергоблоков, еще 16 инновационных атомных энергоустановок планируют построить до 2035 года.

Это станет возможным не в последнюю очередь за счет собственных инвестиций, объем которых, по словам Лихачева, в этом году составит около триллиона рублей. В том числе деньги будут освоены в рамках программы по импортозамещению. Системная работа в этом направлении, пояснил глава Росатома, уже дала результаты: в настоящее время российская ядерная энергетика практически по всем технологическим направлениям независима от импорта.

«Очень важно обратить внимание, что в продукте под названием «атомная станция» более 95 процентов работ, товаров, услуг российского происхождения, ну и даже в оставшихся пяти лишь полпроцента является для нас критическим. Поэтому можно просто подчеркнуть, что атомные технологии и их дальнейшее развитие абсолютно импортонезависимо», — сказал Лихачев. В качестве примера внедрения новейших технологий глава Росатома привел первый в Европе стенд по испытанию СПГ-оборудования, при создании которого использовались собственные технологии криогенных спиралевидных теплообменников. На схожем по уникальности технологическом уровне Росатом сегодня производит широкую линейку продукции для нефтехимической отрасли, а также медицинское оборудование, «по параметрам превосходящее зарубежные аналоги».

«Ну и, конечно, предмет особой гордости — мы замкнули в этом году всю цепочку углекомпозитов от нефти до конечной продукции, будь то хоккейная клюшка или крыло пассажирского самолета МС-21», — уточнил он.

Качественный рывок атомной отрасли за последнее время дает возможность нашей стране достичь превосходства над западными конкурентами в еще большей степени, чем оно есть сейчас. По оценкам Лихачева, иностранные атомщики отстают от нас на 7-8 лет.

Было бы желание, а импорт заместим

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин поинтересовался, как сложная международная обстановка сказывается на деятельности госкорпорации и что происходит с долгосрочными контрактами Росатома.

По словам Лихачева, риски по некоторым проектам присутствуют, особенно европейским, «но пока ни один риск не свершился». «Я не имею в виду политические заявления, — уточнил он. — Но пока мы не корректировали свои программы и проекты. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что, может быть, находимся еще не в нижней точке давления».

Говоря об актуальных задачах, стоящих перед госкорпорацией, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила о необходимости разработать новые подходы в сфере атомной генерации, водородной энергетики, возобновляемых источников энергии — такое поручение дал президент в рамках прошлогоднего Послания Федеральному Собранию.

Также президентом поставлена задача по достижению углеродной нейтральности российской экономики к 2060 году. «Я уверена, что внедрение прорывных решений в области энергетики и климатической повестки невозможно без энергии атома. И на ваши инициативы и наработки возлагаются большие надежды», — обратилась она к Алексею Лихачеву.

Не менее важным направлением работы Росатома Матвиенко считает развитие Северного морского пути. Это центральная стратегическая задача в транспортно-логистической сфере на ближайшие десятилетия, напомнила она, добавив, что наделение Росатома полномочиями инфраструктурного оператора Севморпути позволило ускорить этот процесс и вывести его на новый технологический уровень.

Успешная деятельность предприятий Росатома, по словам Матвиенко, показывает, что страна способна освоить любое, даже самое сложное и наукоемкое производство, став лидером в современной высокотехнологичной индустрии. «Поэтому все разговоры о невозможности, неспособности заменить своими силами ту или иную импортную продукцию пора всем заканчивать. Было бы желание», — заключила председатель палаты регионов.