Войти в почту

Эксперт считает, что пушная отрасль РФ имеет все условия для вытеснения импорта

ПЯТИГОРСК, 12 апреля. /ТАСС/. Экономические санкции Евросоюза скажутся негативно в первую очередь на европейских производителях мехов, а российская отрасль, напротив, получила возможность для вытеснения с рынка импортной продукции, уверен президент "Российского пушно-мехового союза" Сергей Столбов.

"Больших угроз (для отрасли - прим. ТАСС) мы не видим. Если будут реализовываться меры поддержки МСП, которые вырабатывает правительство, будет обеспечен доступ к пополнению оборотных средств, мы должны выжить, и не только - у нас стоят более амбициозные задачи по импортовытеснению, замещению зарубежной продукции. Это шанс многих предприятий выйти на новые горизонты своего развития", - сказал Столбов в ходе деловой программы на международной выставке "Мягкое золото России", которая проходит в Пятигорске.

По его словам, в связи с запретом ЕС на экспорт меха в настоящее время прекращены поставки продукции Италии и Греции, однако эта ситуация негативно скажется, в первую очередь, именно на европейских производителях. "Они в очень трудном положении, потому что 70% своей продукции Италия и Греция реализуют в РФ. Они могут потерять все, <...> им будет некуда продавать товар", - добавил эксперт.

Он уточнил, что в России в первом квартале 2022 года объем продаж пушно-меховых изделий сократился в среднем на 20% из-за снижения покупательской активности, однако в целом санкции не отразились на работе предприятий отрасли.

5-я Международная выставка меха, кожи и верхней одежды "Мягкое золото России" проходит в городе-курорте Пятигорске с 11 по 14 апреля. В рамках деловой программы проходят ряд бизнес-диалогов, на которых будут обсуждаться вопросы и задачи, стоящие перед отраслью.