Войти в почту

"Алмаз-Антей" модернизировал платформу для электромобиля в газово-электрическую

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" модернизировал беспилотную модульную электрическую платформу, на базе которой, в том числе, планировалось создать автомобиль E-NEVA, в газово-электрическую. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора холдинга по производственно-технологической политике Александр Ведров.

"Мы ее (платформу) сейчас модернизируем в газово-электрическую. В данный момент опытный образец находится на Обуховском заводе (входит в концерн "Алмаз-Антей"). Вместе с [заместителем председателя правления ПАО "Газпром"] Виталием Маркеловым мы договорились, что в апреле презентуем готовый образец. Дальше будем совместно с "Газпромом" думать, потому что мы разработали и уже серийно поставляем им заправки для компримированного газа. Соответственно, следующий шаг - это разработанный автомобиль", - сказал собеседник агентства.

Беспилотная модульная электрическая платформа была представлена концерном в августе 2021 года, а в декабре концерн сообщил о планах создания электромобиля E-NEVA на базе платформы.

Обуховский завод (входит в концерн "Алмаз-Антей") зарегистрировал в Роспатенте промышленный образец электромобиля класса "Внедорожник", и еще 7 промышленных образцов узловых элементов интерьера и экстерьера электромобиля, такие как центральная консоль, мультифункциональное рулевое колесо, панель приборов, интерьер передней и задней дверей и др.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.