Войти в почту

В производстве "Протона-ПМ" находятся три двигателя для обеспечения пилотируемой "Ангары"

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Три двигателя для пилотируемой "Ангары" в настоящий момент производятся в компании "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру НПО "Энергомаш" Роскосмоса). Об этом сообщил директор предприятия Иван Краснов.

"Сегодня в нашем портфеле три РД-191М для наземной отработки, первый летный комплект из пяти изделий и еще три двигателя, чтобы обеспечить возможность пусков пилотируемой "Ангары", - заявил Краснов в интервью, опубликованном на сайте Роскосмоса.

По словам директора предприятия, "Протон-ПМ" не будет на этом останавливаться. "Проектные мощности рассчитаны на годовую программу в 40 двигателей для ракет-носителей "Ангара". Мы рассматриваем возможность дозагрузки новых мощностей изделиями в интересах стратегических отраслей промышленности", - пояснил он.

Первый пуск ракеты-носителя "Ангара-А5М" планируется на 2023 год. Он будет осуществлен с космодрома Восточный. В начале января Роскосмос сообщил, что завершает оформление дополнений к техзаданию, где вводятся новые требования по обеспечению пусков перспективного пилотируемого корабля (в том числе пилотируемых) с космодрома Восточный.

Первый запуск пилотируемого космического корабля с членами экипажа на ракете-носителе "Ангара" планируется на конец 2025 года.