Войти в почту

"Росгеология" столкнулась с отказами российских и зарубежных клиентов от проектов

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Холдинг "Росгеология" столкнулся с отказом от геологоразведочных проектов как со стороны российских, так и со стороны зарубежных клиентов на фоне санкций, введенных против России. Об этом сообщил журналистам глава холдинга Сергей Горьков.

"Сейчас мы видим, как потихонечку от части проектов наши клиенты [в России] отказываются. В основном это небольшие, средние компании. Но это уже есть. Или отказываются, или переносят на второе полугодие", - сказал он.

Кроме того, "Росгеология" получила отказ от клиентов по некоторым международным контрактам.

"Это Норвегия в Северном море и проект с Италией и Грецией в Средиземном море. Тем не менее, это не такие крупные проекты, чтобы сильно влиять. Да, это неприятно. При этом мы работы в Средиземном море выполняли очень качественно, клиенты были очень довольны. Но, к сожалению, из-за политической обстановки у нас этот контракт закрылся", - пояснил Горьков.

В то же время, по его словам, часть международных заказчиков подтвердили свои намерения по сотрудничеству с "Росгеологией" в рамках контрактов. Это заказчики из таких стран, как Узбекистан, Монголия и Индия, добавил Горьков.

При этом глава "Росгеологии" подчеркнул, что холдинг в настоящее время обладает достаточно высоким запасом ликвидности, а также устойчив и стабилен финансово. Горьков отметил, что технологические риски для "Росгеологии" из-за санкций невысокие на фоне реализации программы импортозамещения. "Основной риск в оборудовании для шельфа, которое у нас импортного производства. Но благодаря тому, что мы занимаемся разработками еще с 2019 года, мы минимизировали этот риск. Поэтому все работы на шельфе мы выполним как в этом году, так и в следующем", - указал глава холдинга.

О компании

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% акций "Росгеологии" находятся в собственности государства.