Войти в почту

Подводный крейсер: в Петербурге на воду спустили субмарину «Уфа»

В Санкт-Петербурге на воду спустили дизель-электрическую подлодку «Уфа». Это четвертая субмарина из серии «Проекта 636», созданная для Тихоокеанского флота. Одним из первых ее увидел корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Подводный крейсер: в Петербурге на воду спустили субмарину «Уфа»
© Мир24

Эта субмарина длиной чуть короче футбольного поля – без преувеличения штучный товар. И принимают его соответственно – первые лица Военно-морского флота России, конечно же, с оркестром.

«Уфа» – уже четвертая подлодка, созданная специально для Тихоокеанского флота России предприятием, основанным еще Петром I. Лодки этого типа превосходят все предыдущие проекты по боевой эффективности. В таких субмаринах оптимально сочетаются акустическая скрытность и время автономной работы на глубине, дальность похода и обнаружения целей.

«Это подводный корабль, в котором собраны все лучшие инженерные решения, все инновации наших инженеров и корабелов», – заявил первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Носатов.

Спуск на воду дизель-электрического гиганта весом в две тысячи тонн – филигранная работа. Подлодку на стапельном поезде перемещают в док крайне аккуратно и очень медленно. За это время подводников и корабелов успели поздравить почетные гости из Башкортостана. Они шефствуют над субмариной, ведь она носит имя столицы республики.

После окончательной постановки корабля к причальной стенке начнутся государственные испытания. А на самом предприятии «Адмиралтейские верфи» продолжат работать над пятой и шестой подлодкой модифицированной серии для Тихоокеанского флота.

Степень готовности новой субмарины – 90%. Новейший навигационный комплекс и мощное быстродействующее вооружение позволяют подлодкам этого класса доминировать среди неатомных подлодок.