Войти в почту

Самарский завод "Авиакор" начал работу над новым пассажирским самолетом "Ладога". Предприятие подписало контракт с Уральским заводом гражданской авиации, который будет делать машину по заказу Минпромторга России. Самарский завод станет самым крупным подрядчиком.

На взлете
© Российская Газета

- Планируем сделать четыре фюзеляжа для испытаний и сертификации нового самолета. Должен отметить, что мы сохранили все компетенции после того, как заморозили программу по Ан-140, сейчас начнем активно производить новую технику, - рассказал гендиректор "Авиакора" Алексей Гусев.

"Ладога" - это турбовинтовой региональный самолет на 44 пассажирских места. Двигатели машины разработаны "ОДК-Климов". Самолет сможет взлетать с грунтовых аэродромов, работать в неблагоприятных погодных условиях, выдерживать перепады температуры. При этом расход топлива у "Ладоги" будет в два раза меньше, чем у Як-40. Серийный выпуск планируется начать в 2024-2025 годах.

- Самолет задуман с использованием исключительно российских материалов, агрегатов и систем, - комментирует глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Ольга Дмитренко, "Российская газета", Самара