Войти в почту

Кто и зачем сжёг харьковскую «Барабашку»?

Недавно интернет облетели видео горящего харьковского строительного рынка «Барабашово» – одного из крупнейших рынков Европы. Тысячи украинских блогеров тут же обвинили во всем «руку Москвы» – мол, это опять москали закинули к нам треклятые «Калибры».

Кто и зачем сжёг харьковскую «Барабашку»?
© Свободная пресса

Да, это были они. Но упали в строго отведенной части рынка, где стояли хорошо охраняемые склады, куда в последнее время под покровом ночи стали завозить какой-то таинственный товар. И знала о нём лишь дирекция рынка. А охраняла эти склады до зубов вооруженная охрана. И именно эти складские помещения, а не сам рынок, были целью «Калибров». Почему? Об этом чуть ниже.

Вообще-то во всех вооружённых конфликтах и большой политике последних лет такие гиперторговые площадки играли какую-то особо выдающуюся роль. Один «Черкизон» чего стоит. Город в городе. Государство в государстве.

Король «Черкизона» Тельман Исмаилов, личный друг Лужкова и кучи «приближенных к телу» персон много лет думал, что поймал-таки бога за бороду. Устраивал роскошные балы, куда приглашал дорогущих звезд из Голливуда. На этих ярмарках собственного тщеславия снимал какие-то пошлейшие ролики, где кормил из одной ложки многочисленных прихлебателей...

Теневых и неконтролируемых денег на «Черкизоне» было так много, что их хватило Тельману на строительство самого дорогого и помпезного отеля в Турции. Сейчас этот храм роскоши и тщеславия стоит, заколоченный досками. В длинных коридорах гуляет ветер, а по мраморному полу бегают крысы. Но тогда Исмаилов на какое-то время сумел пустить пыль в глаза всему свету.

А прикрыли «Черкизон», говорят, по личному указанию президента России, который отметил, что все эти ворованные деньги никак не помешали бы сочинской Олимпиаде. И сейчас «золотой Тельман», бросив свой помпезный отель на произвол судьбы, мечется по Балканам, прячась от Интерпола и многочисленных кредиторов.

Достойную конкуренцию лишенцу Исмаилову и его «Черкизону» составлял в своё время торговый центр «Синдика» Арсена Канокова. Кабардинец по национальности, Каноков, похоже, мечтал заняться пробуждением национального самосознания кавказских черкесов. Причем это пробуждение он видел весьма своеобразно. Заключалось оно в том, чтобы напомнить все грехи воевавшей на Кавказе русской армии, российской Империи и всему русскому народу в целом. В 2017 году ТЦ Синдика» вспыхнул и сгорел практически дотла.

И еще на память приходит центральный рынок в Грозном, где и во время первой, и в процессе второй чеченской кампании процветал криминал: от хранения и продажи оружия до воровства заглянувших туда солдат федеральных подразделений. Колыбели криминального бизнеса положил конец взрыв на рынке осенью 1999 года, одной из версий которого называли поражение ракетой класса «земля – земля».

Нечто подобное произошло и на крупнейшем рынке Восточной Европы - харьковской «Барабашке». Слухи о том, что рынок стал пристанищем украинских нациков, по Харькову гуляли уже давно. Да это и неудивительно. Как только бандеровцы дорвались до власти, они в Центральной и Восточной Украине на все ключевые посты и денежные позиции расставили своих людей. И было бы удивительно, если бы они обошли вниманием крупнейший рынок в Харькове. Еще более наивно было бы полагать, что эти деньги пойдут в казну государства или на развитие региона. Они шли «куда надо» – на финансирование нацбатов и развитие милой сердцу малой родины – бандеровской Галиции. И еще более очевидно, что с начала операции финансовый поток «Барабана» (как его называют в Харькове) полностью был ориентирован на поддержку воюющих «братьев по интеллектуальному увечью».

Мало того, рынок занимает колоссальную площадь – несколько сот тысяч гектаров. На этой территории можно армию расположить. И уж несколько тысяч «Джавелинов» и прочих ПЗРК – точно. Там они и нашли свое временное пристанище. Но до назначенного адресата – украинской армии они так и не дошли. И не могли дойти. Потому что западноукраинские «рагули», управляющие рынком, приготовили для них совсем другую участь. Эти комплексы должны были после неизбежного поражения украинской армии (в котором никто уже не сомневается) расползтись по всей Украине и Европе. Причем не просто расползтись, а за денежку. Как говорится, «ничего личного – только бизнес». Каждый такой агрегат потянет на крупную сумму – как в евро, так и в долларах.

– И вот тогда Украина стала бы самым опасным террористическим государством на планете, – убежден военный эксперт, полковник запаса Сергей Леона.

– Любой безнравственный идиот, которыми сегодня буквально нафарширована Украина и у которого найдется «грошей богато» на покупку смертоносного оружия, мог бы без особого труда приобрести на «Барабане» эту милую вещицу.

Мало того. «Джавелины» могли расползтись и по Европе, где стали бы оружием новой генерации наёмных убийц эпохи постмодерна. Ну вот получил ты, допустим, заказ на какого-то конкретного банкира или директора крупного холдинга. А достать его не так просто. Из дома не выходит, перемещается только с охраной. А то и на бронированном автомобиле. А у тебя в гараже лежит и ждет своего часа этот самый «Джавелин». Ну как не использовать? Тем более что концов потом, скорее всего, никто не найдет. Выбросил использованную трубу в ближайшую речку и с чувством выполненного долга поехал получать гонорар.

Так что, уничтожив на харьковском «Барабане» только что поступившую партию этих «Джавелинов», мы, можно сказать, в очередной раз мир спасли. Или как минимум тысячи ни в чем не повинных человеческих жизней.