Войти в почту

Забайкалье сориентируют на еще большую экономическую интеграцию с КНР

Забайкалье сориентируют на еще большую экономическую интеграцию с КНР
© Zab.ru

В новых экономических и политических условиях в Забайкалье нужно формировать культуру внутреннего потребления и развивать кооперацию Китаем, заявил замминистра планирования и инфраструктурного развития региона Станислав Матвеев, сообщает пресс-служба краевого Заксобрания.

 «На текущую ситуацию мы не можем не реагировать. […] Что касается работы в новых политических условиях и экономических ограничений, то нам нужно формировать культуру внутреннего потребления. Глубокая переработка продукции, создание производства может стать решением проблемы», - сообщил Станислав Матвеев.

Он также отметил, что новый экономический вызов появился только сейчас, в техническом задании по разработке стратегии он никак не отражался. Поэтому цепочки по переработке и формированию потребления на внутреннем рынке, с учетом развития кооперации с Китаем будут рассматриваться при разработке плана мероприятий по реализации стратегии.

«Близость к границе с КНР, безусловно, конкурентное преимущество Забайкальского края. Международную торговлю и сотрудничество нужно развивать, и в документе это, конечно, будет отражено», - уточнил замминистра планирования региона.

Напомним, ранее сообщалось о заключении договоренностей Забайкальского края с двумя китайскими провинциями по переработке леса на топливные брикеты в Могочинском районе.