Войти в почту

В США оценили возможности новейшего танка Т-14 «Армата»

Российский танк Т-14 «Армата» может применяться в боевых действиях с 2023 года. Высокую оценку получила башня данного вида военной техники, а также его многослойная броня, пишет американское издание 19FortyFive. 

С момента своего первого появления Т-14 «Армата» на параде Победы в мае 2015 года его создатели сталкивались с многочисленными задержками. Несмотря на сложности, в итоге этот танк «может стать настоящим зверем, если когда-нибудь попадёт на поле боя», пишет издание. Отдельно автор выделил конструкцию необитаемой башни.

Интересный аспект конструкции Т-14 заключается в том, что экипаж из трёх человек находится в другом бронированном отсеке в передней части танка, вдали от 125-миллиметровой гладкоствольной пушки и хранилища боеприпасов, — говорится в публикации.

Также издание отметило систему активной защиты, расположенное по корпусу радиопоглощающее покрытие. В числе новшеств — специальное оборудование связи, современная радиолокационная станция (РЛС), широкоугольные камеры, перископ и лазерный целеуказатель.

Американский эксперт Питер Сучиу ранее написал в статье, опубликованной в журнале The National Interest, что Россия исторически имеет основания опасаться вторжения с Запада, и она прекрасно подготовилась к подобному развитию событий. 

Он стал перечислять военные новинки РФ, такие как танк «Армата». В этой и подобной ей военной технике эксперт видит сдерживающий фактор, который гарантирует, что России не грозит новое вторжение с Запада в ближайшем будущем.